2013-06-14

Борьба против инфекций, переносимых комарами

Нынешним летом полуостров Крым пахнет ванилью, так посоветовал отпугивать комаров местный геннадийпетрович, хоть именно ваниль не входит в спектр противокомариных средств. Комары используют разные рецепторы для разных запахов, часть функционирует в полёте, а другие включаются лишь при посадке на кожу. На всякий случай, из народного помогает помидорная ботва, цветы базилика, черёмуха, ветки бузины, пырей, анис, гвоздика, валериана, эвкалипт, лаванда, чабрец, герань, мята и кедровое масла. Входящие в состав репеллентов диэтилтолуамид (ДЭТА) и пикаридин современными комарами пока унюхиваются и почти безопасны для детей и взрослых.

В Волгоградской области уже начался сезон конго-крымской лихорадки (КГЛ), двое местных подцепили болезнь в конце мая. Обработку водоёмов ещё не проводили, а их в регионе более 160, но и комар – переносчик лихорадки Западного Нила (ЛЗН) ещё не вылуплялся, он выходит в мир несколько позже обыкновенного анофелеса. Вирус активен при высокой температуре, всплеска ждут в начале июля, когда установится температура под 40. По результатам 2010-2012 годов Волгоградская область лидирует по ЛНЗ, уступив первенство США. А впервые заболевание в регионе было зарегистрировано в 1999 году, тогда заболело более 300 человек, из которых 30 скончались.


Противочумный институт сообщил, что инфекция будет распространяться на север и Дальний Восток по путям миграции птиц. Так что все могут попасть в «лапы» болезни, а пока население больше пугает не возможность нетрадиционных для россиян лихорадок, а непомерный зуд после комариного укуса. Как оказалось, кровопийц приманивает выделяемый человеком углекислый газ, молочная кислота, метаболиты холестерина, эстрадиол и ацетон. Посему активно потеющие с высоким основным обменом спортсмены и женщины репродуктивного возраста входят в группу высокого риска нападения кровососущего.
Учёные института Говарда Хьюза вывели генетически модифицированного комара Aedes aegypti, пресловутый вид переносит лихорадку денге и жёлтую, и всегда насекомое из теплокровных млекопитающих выбирает человеченку. В геном эмбриона комара A. aegypti ввели нуклеазу белкового домена «цинковые пальцы» (Zinc-finger nuclease), созданный мутант имеет пониженную нейронную активность в участках, отвечающих за восприятие запахов. Он не реагирует на углекислый газ, выделяемый человеком, отдавая предпочтение животным, и не чувствует ДЭТА.

В дальнейшем биологи планируют выяснить, почему для комаров так привлекательна именно человеческая кровь, что в их организме за это отвечает и как бороться с их пристрастием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...