2013-06-01

Упадок сил у онкобольного

Упадок сил у онкобольного (астения) — это генерализованная слабость, связанная с повы­шенной усталостью и утомлением. Пациент быстро устает и менее способен к разным видам активности. Все пациенты с распростра­ненным онкологическим заболеванием страдают в различной сте­пени астенией на некоторых стадиях своего заболевания. Статисти­ческая частота встречаемости астении на разных стадиях заболева­ния не определяется, потому что симптомы очень субъективны, а воспроизводимые объективные критерии не разработаны. Асте­ния не обязательно может коррелировать с показателями физиче­ской активности.

Упадок сил у онкобольного обычно связан с прогрессированием онкологиче­ского заболевания, хотя должны учитываться и другие причины, так как многие из них доступны для лечения и паллиативной по­мощи. Упадок бывает более часто у онкобольных пациентов с запущенным за­болеванием, которые потеряли значительную часть веса и мы­шечной массы. Мышечная слабость может наблюдаться у паци­ентов без потери веса вследствие связанных с кахексией измене­ний скелетных мышц, сопровождающихся в дальнейшем при прогрессировании явлениями миастенического синдрома (син­дром Итона-Ламберта), полимиозита. Упадок сил у онкобольных нередко развива­ется: при канцероматозной или независимой от прогрессирова­ния опухоли полинейропатии; при наличии внутричерепной опу­холи, паранеопластической энцефалопатии; на фоне острого помрачения сознания или делирии; при метаболических нару­шениях (электролитный дисбаланс — К, Са, дегидрата­ция, почечно-печеночная недостаточность); при эндокринных нарушениях (недостаточность функции надпочечников, эктопи­ческая секреция адренокортикотропного гормона, диабет); вследствие плохого питания (дефицит питания, мальабсорбция); при анемии, инфекционном процессе (вторичном или первич­ном); как проявление психических нарушений (беспокойство, депрессия, зависимость, скука, бессонница).

Синдром упадка сил у онкобольного может сопровождать лечебные мероприятия, проводимые из луч­ших побуждений, но обладающие определенными побочными эффектами (противоопухолевое лечение: химиотерапия, лучевая тера­пия; назначения: интерферона, опиоидов, транквилизаторов, се­дативных, гипотензивных, гипогликемических препаратов, антидепрессантов, диуретиков).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...