2013-06-08

Программа для детей и подростков «Разговор о правильном питании»

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в развивающихся странах 100 миллионов детей до 5 летнего возраста имеют пониженную массу тела, 165 миллионов малышей отстают в росте, а 43 миллиона страдают от избыточного веса или ожирения. Три четверти ожиревших проживают в бедных странах, за 20 лет на африканском континенте удвоилось число тучных детей. Детское ожирение является одной из самых серьёзных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением XXI века. Причина ожирения детей, как и взрослых, кроется в нарушении энергетического равновесия между потребляемым и расходуемым - результат нездорового питания и недостаточной физической активности.

Эксперты ВОЗ призывают государства к формированию здоровой окружающей среды и обеспечению доступности для детей и подростков полезных продуктов питания, подготовке специальных программ. В России с каждым годом тоже становится всё больше и больше толстых детей. Многие ошибки детского питания, которые могут сказаться на здоровье, зависят от заблуждений взрослых, а порой и вопиющей безграмотности и откровенной лени. Для облегчения жизни родители переходят на полуфабрикаты и фаст-фуд, не считаясь с особенностями детского организма, позволяют высококалорийные сласти, ведь если не купишь киндер-сюрприз, значит, не любишь своё чадо.

В 1999 году Институт возрастной физиологии Российской Академии Образования по инициативе и при финансовой поддержке компании «Нестле Россия» разработал специальную обучающую программу для детей и подростков «Разговор о правильном питании». Консультационную поддержку программе оказывает Институт питания РАМН, внедрение и работа программы осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, региональных управлений и департаментов образования. К настоящему времени Программа работает в 46 регионах России, ежегодно в ней участвует 800 000 детей разного возраста. За все годы с ней познакомилось 5 миллионов детей и подростков.


Почти 90% родителей, принявших участие в Программе, отмечают, что изучение детьми основ правильного выбора продуктов помогает в организации семейного питания. Дети подготовлены к приёму полезных продуктов, сами контролируют качество и питательную ценность, ведут дневники питания. И мама, севшая на диету, не способна вовлечь в авантюру подрастающее поколение – ребёнок знает, что можно есть, когда и сколько. Как показывают результаты внедрения, «Разговор о правильном питании» формируют полезные привычки и навыки, связанные с правильным питанием и заботой о собственном здоровье. Меняется поведение школьника, совершенствуется питание всей семьи.

Хочется верить, что 5 миллионов участников Программы не пополнят ряды ожиревших россиян и очереди у кабинетов врачей станут поменьше.

идеальный мужчина на vgollivude.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...