2013-06-01

Гормональные проблемы у онкобольных

Гормональные проблемы у онкобольных возникают у боль­шинства женщин с недостаточной функцией яичников разной этиологии. Аналогичные симптомы бывают у мужчин, получаю­щих лечение эстрогенами, аналогами лютеотропного гормона или после орхидэктомии; эти симптомы редко встречаются при лече­нии антиандрогенами. 

Приливы у онкобольных описываются как начинающийся дискомфорт внизу живота, а также в эпигастрии с быстро следующим за этим интен­сивным ощущением жара, идущим по направлению к голове. Кож­ные покровы, в основном на лице, краснеют, и обычно имеют место сочетанные тревога и повышенное потоотделение, а затем ощуще­ние крайней усталости. Могут быть другие симптомы вазомоторной нестабильности, включая парестезии, ощущение «мурашек», раз­дражительность, сердцебиение, ночной пот и нарушения сна. При­ливы часто вызываются эмоциональным расстройством, горячим питьем и едой, теплой комнатой или постелью и приемом алкоголя.

Лечение гормональных проблем у онкобольных женщин проводится гормональным замещением эстрогенами в комбинации с прогестероном. Если эстрогенная терапия плохо переносится или существует эстрогензависимая опухоль, можно попытаться провести лечение препаратами про­гестерона, такими как норэтистерон (10—30 мг/сут), или медроксипрогестерона ацетат (30—100 мг/сут). Может быть альтернати­вой клонидин (25—75 мг/сут), но он эффективен у малого числа пациентов. Терапия клонидином может создать улучшение со­стояния страдающим приливами мужчинам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...