2013-06-11

События в ставропольской детской больнице имени Филиппского

Достаточно терпимое к несправедливости медицинское сообщество локально демонстрирует протестное настроение. Нет, не в борьбе за свои права, с этим полная безнадёга. С попранием личных интересов и прав россияне генетически смирились, чему пример 300-летие татарского ига. Биться за какую-то сферу жизни, равную времени, отводимому организмом на сон, не принято вообще. Даже при давлении на всех фронтах – рабочем и семейном – склоняемся не к бунту, а к рюмке с «зелёным змием».

Тем более удивителен бунт 123 сотрудников недобро поминаемой на прошлой неделе  ставропольской детской больницы имени Филиппского. Невропатолог коей осчастливил справками о тяжких болезнях 18 выпускников городских школ, на основании которых педагогам ничего не оставалось, как предложить досрочно сдать ЕГЭ в «специально созданных условиях». Беззастенчивое потворство докторов и педагогов вызвало подозрения прокуратуры о попрании закона, впрочем, сомневались только участники действа, все остальные были убеждены.


Прокурорские, сопровождаемые вездесущими журналистами, попытались наведаться в больницу с целью изъятия медицинской документации, но охрана не пустила и устояла до натиска группы немедленного реагирования. Главный врач больницы оказался настолько юридически неграмотным, что отдал приказ обороняться, и даже сам включился в открытые боевые действия, за это его и уволили. Хулиганство любого несознательного гражданина вызывает общественное неприятие, а распоясанное администрирование – позор для медицинского сообщества.

Коллектив больницы оценил административные последствия как политическое дело против главврача и забросал остатки администрации заявлениями об увольнении «из-за того, что…», тем самым признав, что хулиганству – везде у нас дорога, а любимому народом начальству простительно нарушать «неинтеллигентные» статьи УК. Некрасиво шантажировать даже из лучших побуждений, тем паче, из заблуждений, посему разумная заместитель уволенного главврача заявления масс утилизировала.

А, к примеру, администрация ЛПУ могла бы воспользоваться глупостью и правовой безграмотностью подавших отказные заявления, и выборочно «почистить» штат. Думается, что в выходные дни родственники охолонут повстанцев, демарши в защиту пусть очень хорошего специалиста и руководителя, но хулигана, не красят биографии и без работы могут оставить. Покажите главврача, готового дать производственный кров такому вот протестанту. Ни за что и ни один не пожелает пестовать подчинённого, заражённого персистентной опасностью всплеска псевдо справедливости.

Солидарность сотрудников детской больницы могла бы стать примером, если бы бывший глава ЛПУ не показал себя во всей административной дури, заработав статью «за самоуправство». На деле, вышедший на баррикаду в защиту наказанного руководителя, персонал продемонстрировал лояльное отношение к противоправной деятельности и интеллектуальную незрелость. И со всей очевидностью стало понятно, что в больнице необходимо было сменить руководителя, и воспитатель был плохой, и должен был быть самым умным и опытным, а оказался… просто хулиганом.            

Российских медиков и так опорочили по самое «не могу», очень неразумно самим мазать дёгтем  репутацию сообщества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...