2013-06-11

Общие принципы лечения рака

Следует ли показания для лечения онкологического больного определять как жизненно важные, не терпящие отлагательств на неопределенный срок с учетом целесообразности и способности па­циента перенести это лечение на данном этапе?


К местным критериям выбора методов лечения относят:


  •     локализацию опухоли и степень нарушения функций органа;
  •     стадию или TNM;
  •     гистотип и степень дифференцировки клеток (О);
  •     анатомический тип роста опухоли.


Общебиологическими критериями организма и заболевания явля­ются:


  •     возраст и состояние жизненно важных органов;
  •     состояние обменных процессов и иммунитета;
  •     гормонально-физиологический статус (для женщин);
  •     сопутствующие заболевания.


Радикальность лечения опухоли рассматривают с двух позиций: клинических и биологических. С клинической точки зрения, лечение называют радикальным, если после его проведения не остается оча­гов опухоли, определяемых клинико-морфологическими методами. С биологической точки зрения, степень радикальности лечения оце­нивается через 5 лет. Паллиативным называют лечение, не устраняющее всех очагов опухоли, а симптоматическое лечение направлено на ликвидацию лишь осложнений и определенных симптомов забо­левания.

В зависимости от методов воздействия на злокачественную опу­холь лечение может быть хирургическим, лучевым и лекарственным (химиотерапевтическим, гормональным и иммунотерапевтическим), а в зависимости от их компонентности — комбинированным, комплексным, сочетанным или монокомпонентным.

Под комбинированным методом лечения понимают использова­ние двух принципиально разных методов, например хирургического и лучевого, а под комплексным — применение более трех разнопла­новых методов воздействия на злокачественную опухоль. Сочетание однородных методов с разными механизмами действия или с при­менением разного технического оснащения относят к «сочетанной терапии» (например, телегамма-терапия в сочетании с внутриполостной гамма-терапией).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...