2013-06-01

Лечение метастазов в печень

Лечение метастазов в печень зависит от степени чувствительности опухоли. При определении чувствительности опухолей долж­на рассматриваться возможность системной терапии. Такие мето­ды доставки к опухоли химиопрепаратов как, например, внутриартериальная печеночная инфузия, могут улучшить уровень опу­холевого ответа и симптомного контроля, но требуют специаль­ных условий и оборудования. 


Хирургическое лечение солитарных или малого числа метастазов в печень может обеспечить улучшение, но практически не показано у пациентов с более распространенны­ми формами рака. Применение лучевой терапии ограничено сте­пенью толерантности здоровой печеночной ткани к облучению. Дозы в 24 Гр фракциями по 3 Гр будут давать значительное сим­птоматическое улучшение у большинства пациентов с переноси­мой токсичностью. Во время облучения печени нередко развива­ются анорексия, тошнота, рвота и преходящие отклонения от нормы функциональных печеночных тестов. Более высокие дозы облучения вызывают лучевой гепатит, который сопровождается портальной гипертензией и асцитом, и проявляется через 1—3 ме­сяца после курса лечения. Сейчас изучается возможность ис­пользования радиоизотопов, которые можно доставить более се­лективно к опухоли, что позволит подвести более высокую дозу местного облучения и обеспечит более высокий паллиативный лечебный эффект.

Симптоматическое лечение метастазов в печень заключается в использовании анальгетиков, антиэметиков и подборе диеты. Боль обычно хорошо контролируется ненаркотическими анальге­тиками (аспирин, парацетамол) кроме эпизодов сильной острой боли, которую следует лечить режимом покоя и опиоидными анальгетиками. Исключение жирной пищи и дробное питание не­большими порциями способствует симптомному улучшению.

Кортикостероиды имеют большое значение в паллиативной помощи больным с множественными метастазами в печень. Обычно происходит значительное уменьшение анорексии, тош­ноты и дискомфорта. Они могут помочь также при кожном зуде, если таковой развивается. Обычные дозы кортикостероидов со­ставляют 25—50 мг/сут в перерасчете на таблетированный преднизолон, хотя иногда улучшение отмечается при более низких дозах.
Благоприятный эффект лечения метастазов в печень продолжается в течение нескольких не­дель, затем для закрепления улучшения состояния дозу можно увеличить или перевести на поддерживающую суточную дозу, ис­ходя из показателей функциональных печеночных тестов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...