2013-06-11

Забастовка врачей скорой помощи в Архангельске

Пока на тёплом юге Отечества сотрудники ставропольской детской больницы увлечены самооправданием, придумывая обоснование действиям уволенного главврача, на суровом севере 50 докторов СМП решили положить конец рабской покорности судьбе. С 1 июня врачи станции скорой помощи в Архангельске больше не работают на 2 и 2,5 ставки, потому как работа эта была совершенно дармовой. Работать решено в рамках функционала, но строго не более положенного.

Естественной причиной отказа от дополнительных ставок стала мизерная зарплата в неудовлетворительных производственных условиях. Переработка и ранее оплачивалась лишь на 70%, с 1 июля 2013 года за дополнительные ставки решено было сотрудников «скорой» перевести на 30% оплаты, будто бы только треть человека участвует в рабочем процессе. Этого показалось мало, упразднили компенсационные надбавки, а доплату «за категорию» фиксировали. Никого из руководителей не поставил в тупик вопрос «зачем тогда работать за двоих?»


Если бы ещё на производстве был полный достаток, а не раздолбанные машины, чемоданчики без медикаментов и неработающее оборудование «времён очаковских». Создаётся впечатление, что борьба за жизнь и здоровье население целиком возложена на сотрудников СМП, сами работаете – сами себе обеспечивайте проезд до больного, лекарственные средства и показатели жизнедеятельности снимайте приложенным к болезной груди ухом, глазом, языком.

Перед тем, как решиться на «итальянскую забастовку», сотрудники скорой помощи 20 апреля вышли на пикет, который не заметили ни власти, ни руководство станции. После тет-а-тетного общения с главврачом кто-то из перспективных забастовщиков свернул, Бог им судья, кто-то уволился. Но полсотни решительных осталось. Работа «сутки через сутки» - это так круто, что не выжить и на усиленном питании, а в нищете – тем более.

Где угодно работа более одной ставки – интенсификация, но не обязательно с увеличением длительности рабочего дня. На «скорой» невозможно во время вызова обслужить несколько человек, и сделать два вызова в один выезд, проехать половину расстояния - переработка всегда связана с увеличением длительности рабочего времени, когда дежурство по графику перетекает не в отдых, а в ожидание следующей смены.

Только после недели «забастовки» с медиками встретился заместитель губернатора, пообещавший решить вопрос по обеспечению медикаментами, и закупить новый транспорт. Если у губернатора в достатке обещанный им спецтранспорт и медикаменты, то почему же это не дошло до «места назначения», где спрятано государственное добро и почему не отдано – должна разбираться прокуратура.

Для исчерпания конфликта замгубернатор коварно и неуважительно врал доведенным до отчаяния медикам, потому как для реализации обещаний требуется несколько месяцев при наличии немалых средств: получить финансирование, в определённый срок объявить и провести конкурс на государственную закупку, дождаться поставки и так далее. Иным способом не то, что станцию, один СМП-пешный чемоданчик не заполнишь дешёвеньким валидолом.

Врачам пообещали пересмотреть систему стимулирующих выплат и увеличить тарифы за выезды, но народ не очень поверил, выбрал инициативную группу, которая вместе с независимым юристом приступила к составлению проекта коллективного договора. Профсоюз, что для общественного органа традиционно, принял сторону руководства, попеняв медикам на корыстолюбие. Но настроение бастующих всё равно оптимистичное, поверили, что могут и способны изменить судьбу, полны решимости довести начатое до конца и добиться выполнения требований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...