2013-06-11

Дополнительный оплачиваемый отпуск медработникам

Вчера Дмитрий Медведев подписал постановление об оплачиваемом ежегодном дополнительном отпуске медработникам, работающим с психически больными, ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом. В документ включили дискриминированный контингент, забытый в предшествующих документах. Врачу, медицинскому психологу и сестре-хозяйке, непосредственно участвующей в уходе за пациентами психоневрологических интернатов,  нейрохирургических и наркологических ЛПУ, добавляется к отпуску по 35 дней.

По две недели к отпуску добавили всем, кто работают с ВИЧ-инфицированными, а также врачу, младшему и среднему персоналу, оказывающим фтизиатрическую помощь. Врачу-фтизиатру, систематически выполняющему рентгенодиагностические исследования в тубдиспансерах дали 21 день. Естественно, все прошлые документы, регламентирующие отпуска этих категорий тружеников, теряют силу.


Один из несомненных плюсов работы в медицине – увеличенный, против общепринятых и утверждённых статьёй 115 Трудового кодекса РФ 28 дней, основной оплачиваемый отпуск. Отпуск, как и продолжительность рабочего дня, определили ещё при большевиках.

Дополнительный отпуск, от которого невозможно отказаться или получить денежную компенсацию, для всех специальностей разный – от 6 до 36 дней. Чтобы не портить жизнь своим сотрудникам, 12 августа 2003 года Минтруда России сформировало письмо № 861-7, отсылающее всех, кто ответственен за отпуска медицинских и прочих работников, к Списку советских времён, узаконив его. У

Постановление Минтруда России от 8 июля 1993 г. № 133 «О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи» установило дополнительный 30-дневный отпуск психологам и физиологам, непосредственно и полный рабочий день помогающим психическим больным, врачам психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических ЛПУ. Но в перечень не вошли остальные медработники, также соприкасавшиеся с пациентами.

Когда стало понятно, что распространение ВИЧ-инфекции невозможно остановить без специалистов, постановление Правительства РФ № 391 от 1996 года «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей», предоставило 36 отпускных дней осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ – инфицированных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...