2013-06-08

Фиктивные медицинские справки для ЕГЭ

Казалось бы, что ругаемый всеми ЕГЭ никак не связан с медициной, тем более с врачебной репутацией. Но только на первый взгляд неискушённых и неразвращённых родителей, положившихся на судьбу в столь ответственном деле, как генеральный отчёт ребёнка о полученных в школе знаниях. Но не все готовы экзаменационный процесс пускать на самотёк, что грозит стране тотальным замещением бюджетных мест престижных институтов выпускниками дагестанских школ и через 5-6 лет окончившие институты «специалисты» начнут гробить Отечество и народ.

Ставрополье стало «золотым» интеллектуальным центром России, где обнаружилось семеро из восьми российских 100-бальников, блестящих знатоков русского языка. Экзаменационные задания не так страшны, как принято считать, сама проверила на прошлогоднем тестовом задании по русскому языку – решила на «четвёрку» 30 лет пребывая в статусе выпускника школы. Но это в спокойной обстановке и без лимита времени, играючи и безответственно, на официальной сдаче едва ли возможно было получить такой приличный балл.


Ставропольские отличники все как один сдавали ЕГЭ досрочно, ибо им требовалась безотлагательная госпитализация в период общегосударственного экзамена. Знаю единственную причину, которая требует фиксированной плановой госпитализации, но и то возможно сдвинуть срок на день-два – проведение курса химиотерапии по поводу острого лейкоза, не рака или саркомы – там возможен и больше межкурсовой интервал. Четверо отличников-досрочников имели неврологическую патологию, и все со справками от невролога МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» Ставрополья, и, вот же не повезло, высокопоставленных родителей.

Справки выпускникам выдала заведующая неврологическим отделением Ольга Глушенкова, всего накануне ЕГЭ она выписала медотводы 18 школьникам. Сын заведующего хирургическим отделением клинической больницы скорой помощи Фоменко и сын анестезиолога Добрикова тоже оказались очень больными отличниками. Может, реально больные, но попали не в ту кампанию и не в то время. Сотрудники регионального управления Рособрнадзора оценили работы семерых выпускников, сдававших экзамен досрочно со справками о неврологических заболеваниях, на 100 баллов, но после перепроверки московского Рособрнадзора всем учащимся оценки снизили.

Недавно 9 ставропольских школьников стали лучшими в стране математиками, коих по российским весям набралось всего 40. И все девять «высокобалльников» получили справки на досрочную сдачу экзамена в той больнице, у того же доктора. Дети чиновников и сын хирурга, получившие максимальный балл по русскому языку, экзамен по математике сдавали как «лица с ограниченными возможностями», но тоже на «отлично». Как то странно, что неврологические больные имеют нервы, как канаты, и стресс не влияет на ослабленную болезнью и оглушенную лекарственными средствами деятельность ЦНС, выдающую завидные для здоровых интеллектуалов результаты.

Дальше было круто, почти как в боевике. Прокурорских, пожелавших изъять для проверки истории болезни отличников, не пустили на территорию больницы, все представители администрации скрылись, а главврач рассадил телефон распоясавшемуся с вопросами корреспонденту. Конечно, врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, но скрытность и агрессивность поведения возбуждают подозрения в нечестности и даже преступном деянии. Не говоря об озлоблении силовиков, поклявшихся во что бы то ни стало разобраться с ЛПУ. Главврача уже уволили за административное правонарушение. Голову дам на отсечение, что ещё найдут нарушения, и не потому, что надо найти. Просто очень-очень редкий доктор способен сделать правильную запись в истории болезни, а когда таких случаев целых 18, то и гадать не надо.

Что скрывать, все мы когда-нибудь давали фиктивные справки близким-знакомым-начальникам, спасая от какой-то ерунды. Про себя скажу, что при таком случае всегда оформляла документы так, как будто завтра они попадут к прокурору. В общем, именно этот «идеальный» дневник должен был навести на мысль о нарушении УК, и иногда наводил, но доказать преступный замысел было невозможно – как же всё классно было записано. И эксклюзивность записи совпадала с чрезвычайной редкостью нарушения. Массовое попрание УК – это для маньяков, не для невропатолога, не для доктора.

Все признаки гриппа на http://nashe-zdravie.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...