2013-06-17

Опухоли женских половых органов

Злокачественные опухоли женских половых органов составляют, по данным ВОЗ, до 24% всех опухолей у женщин. В большинстве стран Европы и Америки в последнее десятилетие наметились зна­чительные изменения в структуре опухолевых заболеваний. При на­метившейся тенденции к снижению частоты развития рака шейки матки на роль «лидера» по распространенности претендует рак эндо­метрия.


Эти два вида рака, поражающие разные части одного и того же органа, различаются по происхождению. К настоящему времени достигнуты определенные успехи в по­нимании и четком разграничении фоновых и предраковых заболе­ваний, преинвазивных и микроинвазивных форм рака шейки матки, установлены патогенетические варианты рака эндометрия, разра­ботаны соответствующие методы лечения.

Благодаря достижени­ям химиотерапии, основным методом лечения хорионэпителиомы стал лекарственный, позволяющий достигнуть излечения более чем у 80% больных. Однако, как показывает практика, большой удельный вес запу­щенных случаев (от 6—12% при раке шейки матки до 80—90% при раке яичников) связан не столько с недостаточной научной разработ­кой методов распознавания злокачественных опухолей гениталий, сколько с недостатками в организации их использования, несовер­шенной подготовкой и низкой онкологической настороженностью акушеров-гинекологов.

Источник: медицинский блог http://www.medzapiski.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...