2013-06-11

Изменения в сфере присуждения учёных степеней

В августе прошлого года был сформирован состав ВАК, утверждённый правительством, при этом ВАК остался общественной организацией, эксперты которой, а в президиуме 75 членов, не получают материального вознаграждения за работу, то есть зарплаты. На днях глава ВАК Владимир Филиппов провёл онлайн интервью, где рассказал о дальнейшей политике в сфере присуждения учёных степеней, предлагаем квинтэссенцию его ответов на вопросы слушателей.

После скандала с 11 фиктивными диссертациями, была приостановлена работа большей части диссертационных советов, в настоящее время разрабатывается концепция и нормативно-правовая база передачи некоторым ведущим университетам и отраслевым институтам права присуждать учёную степень по какой-либо одной специальности с выдачей государственного диплома.


Естественно, что кратно уменьшится число советов и диссертаций. ВАК планирует оставить за собой контроль работы советов. Будет проведен эксперимент, когда группа из 7-9 учёных, имеющих публикации по теме защищаемой диссертации, проводит с соискателем основательную беседу по его публикациям.

В ВАК и в Министерстве образования и науки нет проверенной и утверждённой системы «антиплагиат», пока предлагается всем, кто способен и готов доказать плагиат в чужой диссертации, с набором письменных доказательств обращаться в Министерство, которое обязано провести расследование.

Административные меры к недобросовестным соискателям ограничиваются сроком давности в 3 года, все ранее защищённые работы не подпадают под наказание за недобросовестность, ненаучность и плагиат, но ВАК обещает на сайте опубликовать «не только фамилии недобросовестных диссертантов, но и их руководителей, консультантов, оппонентов». До законодательного утверждения 10-летнего срока давности общественное осуждение всех соучастников псевдонаучного процесса должно стать ведущим фактором, предотвращающим недобросовестность.

Из четырёх тысяч научных журналов в список ВАК включены примерно 2800, сейчас разрабатываются критерии включения журнала в перечень, который сократят в несколько раз. Обязательно будет учитываться импакт-фактор журнала, что до года и более увеличит сроки от подачи рукописи статьи до публикации. Но ВАК предложит учёным советам определённый алгоритм действий и примерные сроки исполнения.

Не будет отменена степень кандидата наук, моноуровневая система, принятая в большинстве стран, обеднит российскую науку, «… нам надо сделать нашего кандидата наук равным во всех смыслах слова и признаваемым в мире как PhD». Возможно, кандидата назовут, по-другому, к примеру, «доктором медицины», но степень доктора наук останется. Тем не менее, в рамках эксперимента уже 19 июня в Санкт-Петербургском государственном университете впервые будет проходить защита 3 диссертаций на PHD по новой системе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...