2013-06-03

Вступил в силу запрет на курение

Кто-нибудь заметил, что с субботы страна бросает курить? Если бы по телеку не известили о начале действия закона о запрете курения, ни за что не догадались бы о начавшейся серьёзной борьбе за чистый воздух.

Раньше тоже действовал законодательный запрет на курение в лечебных учреждениях, но все непарадные лестницы, чёрные выходы и ординаторские с сестринскими были задымлены. А куда деваться 62% курящих медработников? Теперь под запретом даже курилки, и курильщику надо отбегать от здания на 15 метров, в многопрофильных больницах с несколькими корпусами, вероятно, рекреационную зону следует отсчитывать от забора. В принципе, ЛПУ – юридическое лицо, и может быть причислено к «ответственному за нарушение закона» и, соответственно, оштрафовано за курильщиков, обитающих на территории. А уж как наказанное юрлицо будет воспитывать нарушителей, зависит от личной приязни руководства этой дурной привычке.


Всех неорганизованных нарушителей закона должна ловить полиция, но она к этому ещё не готова. Пока, вроде бы, будут ласково предупреждать, как только Госдума выдаст тарификацию штрафов – станут отлавливать для внесения денежной лепты в государственную казну. В общем, дело полезное: доколе можно спокойно относиться к прогрессивному поглощению ассоциированными с табакокурением болезнями, неразумно относящихся к богом данному телу россиян. Лечебные учреждения должны быть в первых рядах помощников по отказу от болезненного пристрастия, ибо в законе отмечена их обязанность научить и обеспечить правильным лечением.  

Главный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов сообщил: «Пока специальные подразделения появились примерно в 60% поликлиник и фельдшерских пунктов, до конца года они должны будут появиться везде». Лукавит, где же столько специалистов, способных оказать квалифицированную психотерапевтическую помощь, взяли – загадка. По самым приблизительным подсчётам для работы в одну смену уже должно быть около 30 тысяч, а в Отчизне больше 4 тысяч поликлиник, 4,5 тысячи врачебных амбулаторий и 40 тысяч ФАП, официальный же дефицит наркологов перевалил за 35%, а психотерапевт – почти «поштучная» специальность. Страждущим избавления от сигаретки пока предлагается обращаться в Центры здоровья, где такая работа, вроде бы, поставлена на поток.

С запретом курения получилось «как всегда»: правоохранители не готовы, штрафные санкции не узаконены, лечебная помощь недоступна, лекарственные средства, как доказано, не помогают. И дымящего соседа с лестничной клетки решила не гнать, он болеет, а я не могу помочь и послать некуда…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...