2013-06-01

Изменение вкуса у онкобольного

Изменение вкуса у онкобольного причиняет страдание многим пациентам. Вкус может быть ослаблен (гипогеузия), утерян (агеузия) или искажен (дисгеузия), а изменения могут быть или тотальные, или влияющие на какой-то вид вкусовых ощущений. Изменения вкуса зачастую являются причиной плохого питания. Вкус важен как для питания, так и для пищеварения, поскольку он стимулирует выработку слюны, а также желудочно-кишечную мо­торику и секрецию. Потеря вкуса приводит к плохому питанию и плохому пищеварению. 

Причинами изменения вкуса у онкобольного могут быть: патологическое состояние полости рта (уменьшение числа вкусо­вых сосочков — хирургия, лучевая терапия, химиотерапия, возрас­тные изменения; ухудшение восстановления вкусовых сосочков — лучевая терапия, химиотерапия, плохое питание; ухудшение сти­муляции вкусовых сосочков — плохая гигиена полости рта, некротизируемая опухоль, стоматит, ксеростомия), нарушение функции VII пары черепно-мозговых нервов, метаболические расстройства (гипопитуитаризм, гипоадренергия, диабет, почечная недостаточ­ность), побочные действия лекарств (химиотерапия; препараты, вызывающие ксеростомию). У некоторого числа онкологических больных нарушения вкуса нельзя объяснить ничем, кроме про­грессирования опухолевого процесса; они нивелируются на фоне противоопухолевой терапии.

Лечение изменения вкуса у онкобольного. Коррекция нарушенного вкуса включает ликвида­цию причины (уход за полостью рта: общая гигиена, лечение сто­матита, ксеростомии; коррекция неврологических и метаболиче­ских нарушений; коррекция назначений или дозировок лекарств), помощь в приготовлении и подаче пищи (горячая, с сильным аро­матом, возбуждающим кисловатым вкусом, аппетитным видом), в применении стимуляторов аппетита (кортикостероиды, алкоголь, добавки цинка). Выбор и подача пищи являются основным на­правлением лечения, поэтому здесь может помочь привлечение диетолога. Если есть подозрение, что нарушение вкуса вызвано приемом лекарства, его следует отменить. Некоторым пациентам помогают кортикостероиды и алкоголь, возможно за счет повы­шения аппетита и настроения. Предлагаются добавки цинка, ос­новываясь на возможном сочетании нарушений вкуса с недоста­точностью цинка, но их роль у пациентов с запущенным раком и нарушениями вкуса не установлена.

Терминальный уход за онкобольным. Изменения вкуса не вызывают большой тревоги в терминальной фазе. Если пациент продолжает прини­мать пищу, следует удовлетворять все его пищевые фантазии. При всем этом ухаживающие за пациентом должны понимать, что роль питания на данном этапе жизненного пути не имеет решающего значения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...