2013-06-10

Патофизиология опухолевого роста

Рост злокачественных опухолей во многих случаях является дли­тельным процессом (в среднем 3—5 лет), особенно на первых этапах, что принципиально важно для организации ранней диагностики рака.

Первичный опухолевый очаг возникает обычно при трансфор­мации какой-либо одной клетки (возможна мультицентричность). Каждая вновь возникшая опухолевая клетка образуется при делении «материнской» клетки на две «дочерние» (из одной клетки образуют­ся 2, из двух — 4, из четырех — 8). Установлено, что первичная опухолевая клетка диаметром в среднем 10 мкм за время 30 удвоений достигает условно диагностируемого размера, равного 1 см.

Принято считать, что опухоль размером 1 см, хотя и не являет­ся ранней, находится на границе доклинической и клинической фаз развития. После 40 удвоений вес опухоли достигает 1-1,5 кг и на­ступает гибель больного. Таким образом, 40 удвоений, как правило, является максимальным временем существования опухоли.


Темпы удвоения разных видов различны и зависят от индивиду­альных особенностей опухоли и организма, в том числе от локализа­ции, возраста, степени дифференцировки опухолевых клеток и дру­гих факторов.

Среднее время удвоения размеров солидных новообразований составляет около 90 дней. При лейкозах этот показатель достигает 4 дней, тогда как при аденокарциномах толстой и прямой кишки удвоение происходит почти за 2 года.

Поскольку для диагностики и лечения больного в клинической фазе остается сравнительно небольшой отрезок времени (последняя 1/4), а эффективность лечения зависит от величины опухоли, воз­никает необходимость активного выявления рака на более ранних этапах развития.

Для оценки величины злокачественной опухоли и ее распро­страненности в нашей стране приняты классификация по стадиям и международная система TNM.

Индекс Т (тумор) характеризует размер первичной опухоли. Раз­личают категории Т0, Т1, Т2, Т3, Т4. Индексом N (нодули) обозначают поражение лимфатических узлов (N0, N1, N2, N3), индексом М (метастазы) — отсутствие или наличие метастазов в отдаленные органы (М0, М1).

Международная классификация не ограничивается критерия­ми Т, N и М. Она динамично дополняется патогистологическими критериями прорастания слоев полого органа Р[5 Р2, Р3, Р , степени дифференцировки опухолевых клеток Gl, G2, G3 и другими. Соот­ветствующие обозначения по мере получения новой информации ставятся рядом с другими символами.

Первым в рубрике «Злокачественные опухоли» классификации ВОЗ выделен преинвазивный рак (carcinoma in situ), имеющий по системе TNM особое обозначение — Tis, а по отечественной класси­фикации — стадию 0. «Са in situ» характеризуется наличием клеток злокачественной опухоли в пределах базальной мембраны. В даль­нейшем по мере развития опухоли, например при раке шейки матки, происходит прорыв базальной мембраны, т. е. образуется микроинвазивный рак (до 3 мм), затем развиваются инвазивные формы рака (1, 2, 3 и 4 стадии).

Для каждой злокачественной опухоли свои особенности и критерии стадирования. В зависимости от размеров опухолей, степени прорас­тания в окружающие ткани и органы (Т), метастазирования в регио­нарные лимфатические узлы (N) и отдаленные органы (М) проводят группировку по стадиям.

В других случаях злокачественных новообразований важное зна­чение для стадирования приобретают другие критерии. В частности, при опухолях мягких тканей и прогноза ключевую роль играет сте­пень ее дифференцировки, для центрального рака легкого рас­стояние - до карины. В целях адекватной оценки эффективности лечения параллельно используют классификацию по стадиям и сис­тему TNМ.

В зависимости от стадии выявленного опухолевого процесса раз­личают раннюю диагностику (на уровне преклинических форм — 0, 1а стадий), своевременную (на уровне 16, 2 стадий) и позднюю диагнос­тику (3 и 4 стадии).

Показатели пятилетней выживаемости находятся в прямой зависимости от стадии опухолевого процесса.

Таким образом, эффективность лечения опухолевых заболева­ний прежде всего зависит от уровня своевременной диагностики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...