2013-06-14

Внесение поправок в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Зампред правительства Аркадий Дворкович дал поручение ускорить согласование проекта поправок в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которые внесут прививки против пневмококковой инфекции в российский Национальный календарь, основной массе родителей препарат не по карману. Спасибо, по-видимому, надо сказать массово заболевшим в Ростове-на-Дону детишкам. Спору нет, вакцина - дорогая, но без вакцинации борьба за жизнь обходится много дороже.

Причиной заболевания воспитанников ростовских детских садов № 83 «Теремок» и № 86 стала микст-инфекция - из биологических сред были выделены пневмококк, гемофильная палочка и энтеровирус. Один из воспитанников детсада умер от острого гнойного менингоэнцефалита, 34 малышей заболели менингитом, энтеровирусная инфекция выявлена у 135 детей. Продолжаются поквартирные обходы: с 7 июня по 12 июня первично осмотрено 3817 детей.

Детские сады находятся в районах, прилежащих к китайскому рынку, многие родители детишек работают там. Энтеровирус достоверно оттуда – китайский. Последнее десятилетие из Китая по миру рассеивают всякую заразу, и конца-края этому не будет. Опять же, спросить за эту инфекционную вспышку будет не с кого и все затраты лягут на государство, чиновники которого не смогли построить противоэпидемический заслон, не удосужились включить вакцинацию против пневмококка в обязательные.  

Пневмококковая инфекция признаётся ВОЗ ведущей причиной заболеваемости и смертности, поэтому цивилизованные страны включили вакцинацию в покрываемые страховым тарифом, сократив заболеваемость на 64-100%. Пневмококковые заболевания имеют печальную репутацию убийц детишек до двух лет, до 5-летнего возраста от пневмонии погибает больше детей, чем от СПИДа, малярии и кори. Другая группа риска – пожилые люди и хронические больные.  

Ясно, что вакцинацию не включали в календарь, дожидаясь коммерческого производства отечественной 13-валентной противопневмококковой вакцины, обеспечивающей максимальный охват серотипов, и возможно, меньшей цены, хоть, это бывает далеко не всегда. Производственный процесс почти полностью готов, можно надеяться, что подстёгивание Дворковича «упало» не в пустоту и вот-вот начнут делать бесплатные прививки, дети и старики перестанут болеть.

Но ничего не проходит бесследно, тем более, болезнь ребёнка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...