2013-06-04

В чем источник счастья людского ?

В чем же? Для женщин счастья не бывает без красоты, особенно в возрасте когда появляются морщины. Здесь есть простой выход - ботокс. Детальнее здесь - https://www.apriori-dz.ru/clinic/injektsionnye-metodiki/botoks-disport-ustranenie-mimicheskikh-morshchin. А если подойти к вопросу глобальнее и с научной точки зрения, то интересным будет нижеследующее исследование.


В Гарвардском университете подведены итоги одного из самых масштабных научных исследований по источникам людского счастья. Проект Study of Adult Development был начат в 1938 году психиатром Медицинской школы Гарвардского университета Арли Боком и профессором психологии Уильямом Грантом, констатировавшим отсутствие интереса медицинской науки к здоровому населению и полным незнанием «что хорошо человеку».

У 268 выпускников Гарварда 1938 года отследили широкий спектр психологических, антропологических и физических признаков, начиная с IQ-тестов и характерологических типов, заканчивая семейными отношениями и сексуальным поведением. Во время Второй мировой войны, когда большая часть выпускников служила в армии, исследования были приостановлены, после Победы удалось найти почти всех участников, и работа возобновилось.

Шестеро выпускников стали президентами транснациональных корпораций, четверо - сенаторами, один работал в Белом доме, другой стал наиболее продаваемым романистом. Но изначальная причастность к «твидовой элите» не стала гарантом жизненного успеха. Уже через 10 лет у 20 респондентов были зафиксированы симптомы тяжёлых психических расстройств, к 50 годам у каждого третьего участника были выявлены психические заболевания.

Счастье исследователями было определено, как субъективное ощущение благополучия. Критерии удовлетворенности жизнью менялись, вначале жизни самым важным было построение близких отношений, затем - профессиональное определение. При успешном выборе профессии человек «переключался» на общественную полезность. Неспособность достичь профессионального самоопределения была идентична расстройству личности. Далее доминировало желание «репродуктивного» успеха, что удалось половине, остальные невозможность стать родителем заместили работой по консультированию и обучению молодёжи.

С 35 до 55 лет внутренняя потребность в достижениях снижается и растёт стремление к установлению общественных связей. В качестве предпоследней жизненной задачи выступила «верность предназначению» с передачей традиций, альтруизмом и служением обществу. Последней задачей стало достижение умиротворенности и единения с обществом, смирение с неизбежностью смерти.

Успешность обеспечили шесть факторов, по мере значимости: стабильный брак; способность адаптироваться к социальному окружению, обеспечивающая положение в социуме; отказ от курения и алкоголя; регулярные физические упражнения и поддержание нормального веса. В изучаемой группе этими качествами к 50 годам обладали 106 (39,5%) участников и большинство их к 80-летию признали себя счастливыми. В 80 лет не считали себя счастливыми при трёх или менее факторах. Правда, 66 (24,6%) участников не смогли дожить до 80 лет и оценить свою жизнь, примечательно, что все они курили.

В прошлом году Институт социологии РАН провёл опрос «Русская мечта: какая она и может ли осуществиться?». Респондентам предлагали «выловить Золотую рыбку» и испросить три желания. Больше всего (43%) человек пожелали здоровья, еще 39% - достатка, а четверть попросила счастья для близких. Никто не желал славы, но 20% хотят квартиру, 18% - счастливую жизнь, 15% - нормальную карьеру. О социальной справедливости мечтают 45% респондентов – это и признали главной мечтой россиянина.

Респондентам предложили выбрать сказочного героя, символизирующего «русскую мечту». Вперёд вырвалась Золушка с 40%, из которых 60% обеспечили женщины и 16% - мужчины. Другой лидер – разъезжающий на печи Емеля, за него проголосовала четверть опрошенных – 28% мужчин и 19% женщин. А каждый пятый видит воплощение «русской мечты» в богатырях, естественно, доминировали мужчины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...