2013-06-01

Лечение делирия у онкобольных

В целях лечения причина, лежащая в основе делирия у онкобольного, должна быть выявлена и подверже­на устранению. Например, повышенное внутриче­репное давление следует лечить кортикостероидами, инфекцию — антибиотиками, повышение температуры — антипиретиками и при гипоксии следует проводить оксигенотерапию. Различные ме­таболические нарушения также могут быть скорректированы. Ес­ли есть подозрение, что причиной психических нарушений явля­ются лекарственные средства, следует уменьшить дозу или отме­нить их прием, при условии хорошего контроля боли и других симптомов. Если делирий у онкобольного вызван отменой приема алкоголя или опиоидных анальгетиков, особенно у терминальных больных, следует позволить пациенту продолжить принимать агент, который привел к определенной степени зависимости от его употребления.
Тревога и депрессия, если они присутствуют, подвергаются лечению соот­ветствующим образом при условии, что любые лекарственные ме­роприятия не будут усугублять состояние помрачения сознания.


Предоставление соответствующей окружающей физической среды и хорошей помощи по уходу являются краеугольными кам­нями лечения делирия у онкобольных со слабым помрачением сознания. Комната пациента должна быть хорошо звукоизолиро­вана и хорошо освещена; должен быть доступен свет ночной лам­пы. Повторяемые спокойные убеждения и объяснения, снижение до минимума числа разного персонала, который имеет контакт с пациентом, присутствие члена семьи или доверенного друга, не­обходимость избегать нарушений, разрывающих цикл сознания, и совершенствование обычных ежедневных мероприятий, все это может уменьшить или, по крайней мере, не способствовать усиле­нию «помрачения» сознания пациента. Онкобольной с делирием не должен ли­шаться знакомой среды до тех пор, пока это не является абсолют­ной необходимостью. Галлюцинации, ночные кошмары или лож­ные восприятия могут отражать неразрешимые страхи и тревоги, и дискуссии о них могут быть благоприятными для пациента.

Физических усилий при лечении делирия у онкобольного по возможности следует избегать. Беспо­койному пациенту следует позволить свободно передвигаться в сопровождении; заядлым курильщикам следует позволить курить под наблюдением.

Седация при лечении делирия у онкобольных часто бывает необходимой, особенно для пациентов с выраженными нарушениями поведения, которые могут быть опасны сами для себя, членов семьи или персонала. Седация не улучшит умственные функции, но при разумном использовании может уменьшить возбуждение и дистресс пациента, обнадежить членов семьи и сделать пациента более управляемым. Седации в ночное время темазепамом может быть достаточно. Пациентам с выраженным возбуждением, агрессией или психозом для лечения следует на­значить нейролептики, такие как галоперидол или хлорпромазин. Галоперидол вызывает меньшую седацию и гипотензию, а также меньший антихолинергический эффект, которые могут усугублять «спутанность» сознания. Его можно давать внутрь или вводить подкожно; обычная доза для пациентов с тяжелым нарушением 5—10 мг, повторяемая через 30—60 минут, если возбуждение не снижается, и затем следует назначение по 5—10 мг в день раздель­ными дозами. Хлорпромазин оказывает большее седативное дей­ствие, чем галоперидол, что может быть преимуществом в некото­рых обстоятельствах. Его можно назначать для лечения делирия у онкобольных перорально, ректально или внутримышечно; 50—100 мг назначается сначала, и доза тит­руется по эффекту. И галоперидол, и хлорпромазин могут иногда усиливать состояние спутанности сознания, возможно, за счет антихолинергического эффекта.

Онкобольному пациенту и членам семьи следует объяснить, что делирий вызван органическим поражением вследствие прогрессирования болезни, а не «безумием». Обычно бывают светлые промежутки, которые могут помочь успокоиться пациен­ту и членам его семьи. Пациент в состоянии делирия подвергается лечению такими же методами и с той же долей уважения, как и тот, который находится в ясном сознании.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...