2013-06-14

РМЖ - рак молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) не только составляет наиболь­ший удельный вес в общей структуре злокачественных опухолей у женщин, но и становится главной причиной их смерти в большин­стве стран. Стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ в Западной Европе — 84,6, Японии — 32,7. Высокая заболеваемость наблюдается в Эстонии, Литве и Латвии, а низкая — в республиках Средней Азии. В РФ в 2005 году заболело почти 50 ООО женщин (40,8 стандартный показатель на 100 000 женского населения).

В большинстве стран идет увеличение заболеваемости РМЖ, что определенным образом связано с увеличением средней продолжи­тельности жизни. Однако одними возрастными изменениями нель­зя объяснить темпы роста заболеваемости. Благодаря маммографическому скринингу в развитых странах удалось снизить смертность от РМЖ более, чем на 30%.


Рак грудной железы может возникать и у мужчин, однако он со­ставляет не более 1 % всех опухолей молочной железы.

Спорадический РМЖ — результат мутационных изменений онкогенов и генов, регулирующих клеточное деление. Эстрогенам придается значение промоторов канцерогенеза в молочной железе (МЖ). Среди экспрессированных онкогенов — рецепторы фактора роста Her2neu, Her 3, Her 4, члены семейства myc, ras. В норме эти гены регулируют пролиферацию и развитие ткани молочной железы. Гиперэкс­прессия онкогенов является причиной индукции РМЖ

Семейный РМЖ составляет 5-10% от числа заболевших и свя­зан с наследственно передаваемыми дефектами генов BRCA1 (в 17-й хромосоме) и BRCA2 (в 13-й). Первый проявляется чаще до 45 лет и у 15—45% в сочетании с раком яичников, второй — у женщин старше 50.

Источник: Медицинский блог "Медзаписки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...