2013-09-22

Абсцесс легкого

Абсцесс легкого — гнойсодержащее некротическое поражение паренхимы легко­го, при этом нередко обнаруживают полость с уровнем жидкости в ней. Чаще всего это осложнение развивается у ослабленных больных, у пациентов, чрезмерно упот­ребляющих алкоголь, либо в случае аспирационной пневмонии Метастатический абсцесс возникает на фоне эндокардита или остеомиелита, вызванного Staphylococ eus aureus.Часто в гнойной мокроте или гное обнаруживают смешанную флору патогенных микроорганизмов: Staphylococcus aureus, анаэробную кокковую инфекцию, анаэробные грамотрицательные бактерии, такие как Bacteroides spp.,колиформные бактерии, например Klebsiella pneumoniae, и патогенные оральные стрептококки группы Streptococcus millerii.Как правило, на рентгенограмме или компьютерной томограмме грудной клетки обнаруживают толстостенную полость с уровнем жидко­сти в ней. Показаны рентгенограммы грудной клетки, КТ-снимки и макроскопическая картина ткани легкого пациентов с абсцессом легкого.



Клинические примеры

На рентгенограмме грудной клетки мужчины 66 лет с тяжелым течением двусто­ронней пневмонии в нижней доле правого легкого обнаружен абсцесс, а также умеренное количество экссудата. Представлены данные КТ на уровне абсцесса правой доли легкого. На медиастинальном срезе КТ обна­ружена толстостенная полость с уровнем жидкости в ней. Небольшое количество экссудата есть также в правой плевральной полости. На срезе КТ в нижней доле правого легкого кроме абсцесса четко визуализируется двусторон­няя бронхопневмония.

Макроскопическая картина легкого пациента с острым течением стафилококковой пневмонии. В центральной области видна полость, содержащая гной желтого цвета. Заметно уплотнение ткани легкого по перифе­рии.

Рентгенограмма грудной клетки мужчины 33 лет с абсцессом в левом легком в переднезадней и боковой проекциях. Следует обратить внимание на толстостенную полость с уровнем жидкости в ней. Компьютерная томограмма подтверждает присутствие такой полости. Небольшое коли­чество экссудата присутствует также в плевральной полости.

На рентгенограмме грудной клетки девушки 21 года с двусторонней пневмонией и полостью распада обнаружен небольшой экссудат в правой плевраль­ной полости. Больная злоупотребляла внутривенным введением наркотиков, что привело к развитию эндокардита правого желудочка и поражению трикуспидального клапана развитию множественных абсцессов легкого по причине проникно­вения септических эмболов Staphylococcus aureus.

Дифференциальная диагностика кавернозных поражений легкого

    Карцинома легкого с образованием полости (как правило, сквамозная).
    Абсцесс легкого.
    Инфицированная булла.
    Ограниченная эмпиема.
    Кавернозные пневмокониотические повреждения, например прогрессирую­щий массивный фиброз.
    Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
    Туберкулез.
    Грибковая инфекция, например гистоплазмоз, кокцидиомикоз, аспергилломма.
    Эхинококковые кисты.
    Инфаркт легкого.
    Гранулематоз Вегенера.
    Саркоидоз (редко).

Патологическая анатомия

Представлено макроскопическое изображение ткани легкого паци­ента со стафилококковой септицемией, осложнившейся остеомиелитом, на кото­ром заметны множественные абсцессы и полости распада. Эти абсцессы имеют хронический характер, утолщенные фиброзные стенки с одновременным деформированием прилегающей ткани лег­кого.

Лечение абсцессов легкого

Большинство абсцессов легкого чувствительны к проводимой антибактери­альной терапии. Прежде чем назначить антибиотики, при возможности следует провести микробиологическую диагностику. Как правило, первый этап антибиотикотерапии длится 4-6 нед. Однако в ряде случаев может потребоваться более про­должительное лечение. Используют несколько схем антибиотикотерапии:

    цефотаксим, или цефтриаксон + метронидазол, или амоксициллин + клавула- новая кислота + метронидазол;
    при подозрении на Staphylococcus aureus(не MRSA) дополнительно назначают флуклоксациллин + рифампицин;
    при подозрении на штаммы метициллинрезистентного Staphylococcus aureus (MRSA) назначают ванкомицин или тейкопланин + рифампицин.

При абсцессах легкого рекомендован ежедневный постуральный дренаж, а при слабом эффекте продолжительной антибиотикотерапии необходимо чрескожное, открытое хирургическое дренирование или резекция легкого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...