2013-09-05

Стадии рака слизистой оболочки полости рта

Рак слизистой оболочки полости рта подразделяется на четыре стадии.



1     стадия заболевания — опухоль или язва до 2 см в диаметре, не выходящая за пределы какого-либо отдела полости рта, огра­ниченная слизистой оболочкой; в регионарных лимфатических узлах метастазы не определяются.

2    стадия — опухоль или язва такого же диаметра или боль­ших размеров, проникающая в толщу подслизистого слоя, но не выходящая за пределы какого-либо одного отдела полости рта. В регионарных лимфатических узлах (шея) имеются единичные подвижные метастазы.

3       стадия — опухоль инфильтрирует подлежащие мягкие ткани, но не глубже надкостницы нижней челюсти, и распростра­няется на соседние отделы полости рта (например, со дна полости рта на язык); в регионарных лимфатических узлах пальпируются множественные подвижные или ограниченно подвижные лимфа­тические узлы до 2 см в диаметре, опухоли любого размера, но в регионарных лимфатических узлах определяются ограниченно подвижные или двусторонние метастазы.

4   стадия характерна наличием большой опухоли или язвы, распространяющейся на несколько отделов полости рта и глубоко инфильтрирующей подлежащие ткани, кости лицевого скелета с изъязвлением кожи: а) в регионарных лимфатических узлах неподвижные или распадающиеся метастазы, б) опухоль меньших размеров, но с наличием отдаленных .метастазов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...