2013-09-22

Инородные тела дыхательных путей у детей

Инородные тела дыхательных путей у детей (ИТДП) при попада­нии в дыхательные пути ребенка приводят к неотложным состояниям, сопровождающимся ОДН. Поскольку среди пострадавших до 60% случаев встречаются дети в возрасте до 2 лет, установить причину внезапной дыхательной недостаточности на основе сбора анамнеза часто бывает невозможно. Поэто­му в алгоритме диагностического поиска версия инородного тела дыхательных путей (ИТДП) должна присутствовать при всех случаях ОДН у детей, особенно раннего возраста. В качестве ИТДП могут выступать любые достаточно мел­кие предметы или фрагменты более крупных вещей, кото­рыми могут играть дети. Часто ими бывают ядра или скор­лупа орехов и семечек, а также куски твердых пищевых продуктов, части пластмассовых игрушек, дерева, особенностью которых является их рентгенонегативность. Реже попадают в дыхательные пути металлические предме­ты: монеты, шарики, куски проволоки и т. д. Обращаются к врачу в первые сутки меньше половины пострадавших. Ос­тальные приходят к врачу на 2-7-е сутки и позднее.



Клиническими признаками инородного тела дыхательных путей у детей можно считать вне­запное появление на фоне отсутствия лихорадки и объек­тивных признаков ОРВИ (не обязательно) приступа одыш­ки инспираторного или экспираторного типа, покашлива­ния, иногда с кровохарканьем. Инородные тела чаще (при­мерно в 60%) оседают в правом бронхе и, к счастью, ме­нее 4% их остается в просвете трахеи. В последнем слу­чае ИТДП начинает баллотировать в трахее (двигаться с потоком воздуха) и с большой вероятностью приводит к развитию тяжелого ларингоспазма и блокаде голосовой щели. Большую часть случаев ИТДП можно выявить с помощью расспроса родителей и пострадавших, клини­ческого осмотра и рентгенологического обследования ор­ганов грудной клетки.

 Опорными пунктами диагностики ИТДП являются:
—внезапно возникшая афония и затруднение вдоха при блокировании инородным телом верхней части дыхатель­ных путей;
—асимметрия выраженности дыхательных шумов при аускультации в легки:: с уменьшением их в проекции невентилируемой части легкого и перераздутием другой части легкого, рентгенологически выявляются ателектазы со сме­щением средостения или участки сниженной прозрачности части легких, которые на повторных снимках иногда исче­зают или перемещаются, но в ранней стадии ИТДП рентге­нологические изменения в легких могут отсутствовать;
—нередко полезно делать боковые и фронтальные сним­ки шеи как с контрастированием, так и без него.

Окончательный диагноз в ряде случаев удается устано­вить только с помощью бронхоскопии.

Лечение пострадавших связано с удалением инородного тела из дыхательных путей и терапией нередко развиваю­щегося воспаления легочной ткани. Для удаления исполь­зуются удары по спине в межлопаточной области, прием Геймлиха, реже толчки в области грудной клетки. При отсутствии эффекта от этих мероприятий необходима сроч­ная госпитализация ребенка в хирургическое или ЛОР-отделение для ларинго- или бронхоскопического удаления ИТДП. Попытки удаления инородного тела дыхательных путей у детей пальцами или подруч­ным инструментом обычно не только не приносят резуль­тат, а наоборот, ухудшают положение, способствуя про­движения ИТДП вглубь дыхательных путей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...