2013-09-22

В Астраханской медакадемии эпидемия кори

В силу знаний «глубин» человека и длительного соприкосновения с гранью жизни и смерти, доктора не шибко подвержены дисциплине, легко нарушают медицинские рекомендации и не поклонники личной профилактики. Ладно бы это начиналось во взрослой жизни, когда умудрён медицинскими знаниями настолько, что начинаешь сомневаться по каждому поводу, но оказывается, отсутствие здоровой самодисциплины отмечается с детства, и возможно, наследуется.

Как же иначе объяснить эпидемию кори, охватившую Астраханскую государственную медицинскую академию, уже закрытую на трёхнедельный карантин по кори. Инфекцию в Alma Mater завёз студент из Дагестана, что вполне объяснимо: республика, преимущественно, с сельским населением, где не каждому легко доступна медицинская помощь, а разноликое население представлено конфессиями, не всегда учитывающими целесообразность медицинских профилактических мероприятий.



С одного больного высоко контагиозное заболевание расползлось по девяти группам трёх факультетов, подкосив 13 студентов и изолировав 16, проходивших по контакту. Из 13 заболевших студентов 11 соотечественники первопричинного больного, по одному из Ставропольского края и Калмыкии. И опять всё объяснимо, 85% заболевших - дагестанцы, где как уже говорилось не всё благополучно с профилактической и прочей медициной. Но из 5,5 тысяч сотрудников и студентов академии пришлось привить 2,5 тысячи – 45% состава не имело противокоревого иммунитета. Вот это да!

Ладно бы какой-нибудь коллектив технарей, а то передовая борьбы с разнообразными болезнями, где каждый знает о необъятных возможностях инфицирования и несомненной полезности вакцинации. Не все из 45% отказались от прививок осознанно, за кого-то решение приняли непродвинутые родители. Кто-то из 45% делал вакцинацию так давно, что на неё не стоит полагаться. Но объединяет всех одно – знали, что не имеют иммунитета в неблагополучный по заболеванию период истории, но ничего не сделали ни для себя, ни для нормализации эпидемической обстановки в целом.

Мало того, в региональном министерстве здравоохранения признались, что сталкиваются с сопротивлением студентов, которые не желают обследоваться и делать прививки, приходится прибегать к неприятным мерам морального давления. В неформальной обстановке на условиях анонимности сотрудники АГМА поделились, что часто ссылаются на религиозные воззрения, не приветствующие вакцинацию. У таких граждан есть справки 089/У с данными о прививка, которые никогда не делались. Учебный процесс в академии приостановлен до 23 сентября, далее будут решать, как жить.

Каждый из нас – докторов или студентов-медиков имеет право решать за себя, лечиться или плюнуть и посмотреть, что будет. Но мы не вправе быть источником инфекционного заболевания, предотвращаемого несложными профилактическими мерами. Неприлично доктору болеть корью, краснухой, коклюшем, дифтерией и прочими инфекциями, от которых есть прививочная защита. Неприлично болеть ими и близким врача. Если мы не начнём с себя, не изменим собственного отношения к вакцинации, то другие этого точно не сделают.

Как ни пафосно, но доктор должен быть примером здоровья, иначе не приходится рассчитывать на терапевтическое сотрудничество. Абсурдно доверять себя больному врачу. 

Если вы хотите стать студентом, но не всегда успеваете делать домашние задания, то можно воспользоваться услугами сайтов, предлагающих ГДЗ, например спиши.ру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...