2013-09-09

Нужно ли гоняться за дорогим лечением ?

Возможно, это цинично и неправильно, но в большинстве фондов помощи больным детям следовало бы заколотить досками двери и оборвать с корнем телефонные провода, чтобы никогда и никто больше не посмел спровадить лечиться за рубеж у «самых лучших докторов». А в качестве добавочных мер, лишать права клинической работы врачей, позволивших «за процент» рекомендовать родителям лечение ребёнка в зарубежной клинике.

Лучше всего вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не забывая, что требуется справка для соревнований. Тогда вы не будете болеть и обращаться к докторам.

Мама двухлетнего Тимофея Кулешова, страдающего врождённым синдромом Вискотта-Олдрича, обратилась в благотворительный фонд "Подсолнухи" за вспомоществованием в размере 258 000 евро, что соответствовало тогдашним 11 миллионам российских рублей. Несмотря на наличие квоты на совершенно бесплатное высокотехнологичное лечение малыша в самом лучшем российском центре, родители надеялись пролечиться у итальянского иммунолога Фульвио Порта, демонстрирующего «самые лучшие результаты». Якобы российские специалисты при самом благоприятном исходе не могут дать 60% эффективности, при том же варианте терапии итальянец даёт все 90%.


Мальчику предполагалась трансплантация костного мозга, и сердобольный народ деньги собрал. По прибытии в Италию выяснилось, что можно рассчитывать исключительно на пересадку пуповинной крови, которую и добыли от итальянского новорожденного. Иммунолог Фульвио Порта сообщил: «Пересадить костный мозг Тимофею мы не могли по медицинским показаниям. Если бы это было возможно, ребенку не пришлось выехать в Италию. В результате было принято решение воспользоваться пуповинной кровью итальянского новорожденного».
По закону всемирной пакости не обошлось без жёсткой реакции трансплантат против хозяина, потребовавшей пребывания мальчика в реанимационной палате ежедневной стоимости 65 тысячи рублей или 1450 евро. Поскольку 258 000 ушли на оплату «операции», клиника накрутила ещё 102 950 евро, по-нашему более 4,5 миллионов. Итальянцы объявили маме финансовый ультиматум – в долг лечить не хотят и отпускать не желают, нет никакой надежды в короткий срок собрать обалденную сумму.

И это ещё не конец, потому как «нельзя изменять протокол», после оплаты долгов мальчика направят в местный горный санаторий для реабилитации, что совсем недаром. Мать и фонд Подсолнухи объявили сбор денег. В общем везде «край»… Мама ссылается, что поездку за кордон ей настоятельно рекомендовал доктор из российского центра, куда ей дали квоту, который не мог не знать, чем может обернуться лечение и во что финансово выльется, что родители на десятилетия могут стать заложниками кредиторов.

Доктор всего лишь порекомендовал мамочке один из вариантов кратковременного спасения жизни, и родители вправе были отказаться. Но ни одна даже очень умная мать не способна просчитать варианты течения патологического процесса у её кровиночки, для неё конечная точка болезни – операция, после которой, как она считает, наступит выздоровление. Родители не предполагают, что операция может стать источником больших проблем, не из-за отсутствия квалификации у персонала лечебного учреждения, а потому что так бывает.


Разве врач не должен помогать советом, который учтёт все возможные варианты развития событий? Ведь больше никто этого сделать не способен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...