2013-09-12

Методы искусственной вентиляции легких

Все методы искусственной вентиляции легких при СЛР мы разделим на неинвазивные, условно инвазивные и просто инвазивные методы соединения с дыхательны­ми путями пострадавшего, независимо от применяющегося способа ИВЛ.


Неинвазивные методы:

    «ключ жизни» с клапаном;
    лицевая маска с клапаном

Условно-инвазивные методы:

    воздуховод с искусственным мертвым пространством;
    пищеводный обтуратор с маской:
    фаринго-трахеальный воздуховод;
    комбитьюб;
    ларингеальная маска и другие надгортанные воздуховоды,

Инвазивные методы:

    интубация трахеи;
    кониотомия;
    пункция трахеи дня струйной ИВЛ.

Трахеостомия не должна применяться в условиях неотложной пуль­монологии, если врач владеет кониотомией.

Неинвазивные методы ИВЛ

Специальные опросы 2004 и 2005 гг. выявили, что необученное население и различные службы спасения спокойно относятся к тех­нике массажа грудной клетки при СЛР и очень отрицательно к экс­пираторным методам ИВЛ. Они часто ожидают приезда медицинских бригад, которые умеют интубировать трахею.

Для подобных случаев преду­смотрены простейшие приспосо­бления, о которых должны знать все врачи.

*Ключ жизни». Это устройство так и называется Life-key(ключ жизни). В маленький брелок вложен прозрачный полиэ­тиленовый листок, в центре кото­рого находится однонаправленный клапан, через который произво­дится вдувание воздуха в рот и в нос. Края полиэтилена зацепляют­ся за утиные раковины больного.

Условно-инвазивные методы ИВЛ

К ним относят различные воздуховоды, находящиеся в ротовой полости (Брука), соприкасающиеся с гортанью, но не входя­щие в голосовую щель (ларингеальная маска) и пищеводные обтураторы-воздуховоды (Гордона—Дон Майкла, фаринготрахеальный, комбитьюб). Последняя группа условно-инвазивных возду­ховодов имеет обтуратор, которым блокируется пищевод и отверстия, через которые воздух попадает в ротоглотку, откуда может попасть только в гортань, потому что пищевод блокирован.

Все подобные воздуховоды не требуют ларингоскопии и вводятся вслепую.

Если источником вдувания воздуха больному служат легкие реа­ниматора (экспираторные методы), то для более успешного использо­вания воздуховодов необходимы безвозвратный (однонаправленный клапан) и гофрированный шланг, создающий мертвое пространство, в котором, при вдувании в больного, находится атмосферный воздух.

Инвазивные методы ИВЛ

К ним относят: интубацию трахеи и кониотомию. Выполнение этих приемов требует специального обучения и подробно изложено в любых книгах по анестезиологии, реаниматологии и неотложной медицине.

Источники воздуха для искусственной вентиляции легких

Источников воздуха для проведения ИВЛ в условиях неотложной пульмонологии может быть три:

    экспираторные методы (рассмотрены ранее);
    ручные респираторы;
    автоматические респираторы.

Известны также высокочастотные транспортные респираторы, которые особенно показаны для проведения транстрахеальной струй­ной искусственной вентиляции легких.

Транстрахеальная струйная ИВЛ. Так называемая чрескожная тра­хеальная искусственная вентиляция легких заслуживает более широкого применения в неотложной пульмонологии, в том числе для СЛР и транспортировки больных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...