2013-09-16

Доктор Тареев - гений медицины

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Знаете ли вы Тареева? Нашего соотечественника и вообще-то современника Евгения Михайловича Тареева? Во всяком случае, что-то слышали о нём. Он был Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Государственных премий СССР, его считают «уникальным явлением отечественной медицины», потому как не осталось области клинической медицины, в которой бы он не сказал бы своего веского слова.


Родился Тареев на исходе XIX века, тогда его отец только готовился к будущности всемирно известного религиозного философа, сам знал семь языков и обучал детей немецкому. Детство Евгения Тареева было самым обычным: музыка, книги, велосипед, дача, коллекция бабочек… К окончанию гимназии, обучавшийся «как все», знал латынь, греческий, французский и немецкий, позже выучил английский, испанский и итальянский языки. И в зрелости Евгений Михайлович любил сыграть Рахманинова, Скрябина, Шопена, на память прочитывал целые главы поэм Есенина. Прочитав о собаке, болеющей малярией, разлюбил Паустовского.
В 1917 году из-за войны четвёртый курс Медицинского института был досрочно выпущен, Евгений Михайлович начал работать участковым врачом при Хамовническом Комиссариате. Недолго - весной 1918 пошёл в ординатору Госпитальной терапевтической клиники МГУ, а уже летом 1919 призван на действительную военную службу в уфимский эвакогоспиталь, весь персонал которого полёг от сыпняка. Тареева тоже не миновало: «Я болел тяжело... Лекарство было одно - камфарные капли внутрь...» Через год Е.М. Тареева демобилизовали, но в московскую ординатуру он вернулся только через 3 года.

«Способность радостного, непосредственного восприятия жизни сочеталась у Евгения Михайловича с холодным трезвым расчётом, умением анализировать отношения людей и события и намечать свои действия на много шагов вперед… но, прежде всего, великолепный интеллект, исключительные трудоспособность, память и поразительные настойчивость в достижении поставленной цели». Степень доктора медицинских наук была ему присуждена без защиты.

Консультация у Тареева была большим везением, действительно талантливый специалист мог дать отличный совет. Хороший совет врача дорог во все времена, вот и сейчас, если вам нужна консультация врача гинеколога, то стоит обратиться в медицинский центр "Эдем" в Москве.

Он участвовал в «лечении» Сталина и ожидал попадания в «дело врачей», отдав распоряжения о судьбе дочек, и даже перевёл родственникам деньги на их содержание. Но миновало, после он был у власти в авторитете, специально под него построили клинику на улице Россолимо, он отслеживал все этапы возведения здания и его оборудования. По-детски радовался светлым палатам, финским жалюзи на окнах, мягкой мебели в холлах, до блеска натертым полам.
Совсем небогатырского здоровья: туберкулёз и пирамидоновый агранулоцитоз в молодости, многолетняя невралгия тройничного, бесконечные простуды, пневмонии – но ездил на велосипеде почти до 80 лет. «Однако и в болезнях он продолжал работать… обычная картина: закутанный в тёплый халат, часто с повязанной щекой, в тюбетейке, подаренной узбекскими коллегами, Евгений Михайлович полусидит в постели, заваленный книгами и рукописями, на столе термос с чаем, рядом нередко кто-то из сотрудников…». Поражал работоспособностью: «…ночью в номере гостиницы боремся с приступом сердечной астмы, а утром он уже делает на одном дыхании 45-минутный доклад на съезде терапевтов, председательствует, вечером идет на банкет».

Писал в дневнике: «...Я ужасно доволен концовкой своих дней... когда, как и сейчас, лежу удобно... и с милыми книжками, которых запасаю на вечер-ночь, как белка в дупло орехи, килограммами. Вот и сейчас – «То Have and Have not» и Ренуар - Жан об Огюсте... Как хороша жизнь для меня ещё в мои годы, с моим окружением, по сравнению с моими сверстниками, и в отношении положения общественного, в своей клинике-дворце...»


Евгений Михайлович Тареев умер пасмурным днём 17 августа 1986 года на 92 году жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...