2013-09-05

Болезнь Педжета молочной железы

Болезнь Педжета молочной железы в настоящее время трактуется как экземо­подобная форма рака. При этом имеет место поражение соска, ореолы и кожи молочной железы, напоминающее хронически протекающую экзему. Клинически заболевание тянется на про­тяжении 2—3 лет.


Различают 4 стадии болезни Педжета молочной железы:

1     стадия: на соске образуется трещина с веррукозными раз­растаниями, покрытая мелкими корочками, иногда с небольшим количеством серозного отделяемого.

2   стадия: образуется эрозия, которая захватывает постепенно всю ореолу, переходя на кожу молочной железы; кожа красная, блестящая, иногда слегка кровоточит.

3 стадия: края изъязвленные, резко очерчены в виде валика, пораженный участок ярко-багрового цвета с бархатистыми грануляциями и островками разрастающегося эпителия, обильное отде­ляемое. Сосок постепенно втягивается, становится незаметным.

4   стадия: сосок разрушен, в толще молочной железы уплот­нение, распространяющееся на паренхиму железы. Больные жалуются на боль и зуд в области пораженного органа.

Первую стадию болезни Педжета молочной железы следует отличать от обычной экземы; в последующих стадиях диагностика трудности не пред­ставляет.

Лечение болезни Педжета молочной железы оперативное, как при раке, с субоперационным облу­чением регионарных лимфатических узлов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...