2013-09-08

Проблемы пересадки сердца

Венцом сердечно-сосудистой хирургии считается пересадка сердца. Хотя неко­торые операции при пороках сердца и являются технически более сложными, пере­садка сердца занимает первое место прежде всего по сложности организационных и морально-этических проблем.
Методику пересадки сердца разработал американский хирург Шаумвей. Это фак­тически пересадка желудочков. Сердца донора и реципиента рассекают по предсер­дно-желудочковой борозде. Сшивают желудочки донора с предсердиями реципиен­та, а также отрезки аорт и легочных стволов между собой.



Несмотря на ажиотаж вокруг операции пересадки сердца и на то, что на сегод­ня выполнено несколько тысяч операций, среди кардиохирургов до сих пор нет единого мнения относительно ее эффективности.

Это можно объяснить наличием следующих проблем:

1.     Морально-юридических, связанных с тем, что сердце нужно брать у живого донора. В связи с этим возникает вопрос: когда можно взять сердце у донора и не нарушает ли это его интересов. На Всемирном конгрессе реаниматологов были про­анализированы реанимационные карточки 26-летней Дениз Дарваль, которая после автокатастрофы стала донором сердца, и 50-летнего советского академика Ландау, который также попал в автокатастрофу, но был спасен, хотя повреждения жизненно важных органов у него были более тяжелыми и он был старше Дениз. Возможно, Ландау выжил только потому, что никто даже мысли не допускал взять у него сер­дце для трансплантации?
2.     Преодоление иммунного барьера. В последние годы благодаря изобретению циклоспоринов в этой области произошли перемены к лучшему.
3.     Высокая стоимость операции.
4.     Ограниченность показаний к операции.
5.     Пересадка здорового сердца человеку, имеющему хронические заболевания. В таких условиях функции органа со временем нарушаются.

Источник - медицинский блог

"Медзаписки"


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...