2013-09-12

Расходы на госпитальные инфекции

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Истинное состояние дел с госпитальными инфекциями «за семью печатями» не только в России, но и в развитых странах. Что поделать, закон самосохранения включается, запрещая признавать виновность. В глубине души каждый доктор понимает, виноваты больничные стены, руки, воздух, но публичное признание – слишком тяжёлое испытание, влекущее за собой организационные выводы с усекновением голов. Процент ятрогенных инфекций скрыт, но среднюю стоимость одной инфекции подсчитать можно и полезно.

Количество случаев инфекционных осложнений могло было быть меньше, если бы иммунитет пациентов находился на должном уровне. К сожалению, явление иммунидефицита становятся все более распространенными. Нормализовать защину против инфекции можно с помощью иммуностимуляторов, одним их которых есть трансфер фактор.

Сотрудники бостонской больницы Brigham and Women's выяснили, что самое затратное – лечение инфекционных осложнений, обусловленных катетеризацией центральных вен. В 2012 году в американской клинической практике таких случаев было 40 411, а ещё 6 638 отдельно учитываемых инфицирований метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA). В среднем каждый из 47 049 случаев обходится в 45 814 долларов. Считались только «пойманные» на этапе стационара инфекции, ушедшие домой ускользнули из статистики.

Пневмония, как последствие ИВЛ, случившаяся в течение года с 31 130 американским пациентом, обходится в умопомрачительные 40 144 доллара. Ежегодные 182 056 нагноений послеоперационной раны, где почти 13% «закреплены» за MRSA, налогоплательщикам в среднем обходятся по 20 785 долларов за рану. Псевдомембранозный колит в результате массивной антибиотикотерапии, вызванный лекарственно-устойчивой Clostridium difficile, поразивший 133 657 пациентов, стоит 11 285 долларов. «Грязная» катетеризация мочевого пузыря, хоть и частое осложнение – 77 079 пострадавших, обходится «копейки» - 896 долларов.

Авторы подсчитали, что самые дорогие послеоперационные инфекции оттягивают на себя треть всех затрат. В реальности общая сумма расходов на ликвидацию последствий достигает 45 миллиардов долларов в год. Если бы только потерянные деньги, но «ударяет» ещё и смертность при ИВЛ-пневмонии. Специалисты голландского Центра здоровья и первичной медицинской помощи при Университете Утрехт разобрали «по косточкам» 24 исследования, где нашли 6 284 перенёсших после ИВЛ госпитальную пневмонию. Общий уровень смертности составил 13 %.

Основную лепту внесли хирургические больные и пациенты с 20-29 по шкале APACHE при госпитализации, то есть средней тяжести состояния. А после травмы, терапевтические больные, равно как лёгкие и тяжёлые, выживали. Риск летального исхода высок у больных ОРИТ, что вполне естественно, лёгких туда не берут. Суммарный риск летального исхода во время пребывания в ОРИТ составил 2,20 (95 % ДИ: 1,91—2,54), но самые высокие показатели суммарного риска смерти от ИВЛ-ассоциированной пневмонии у хирургических больных - 2,97 (95 % ДИ: 2,24—3,94).

Конечно, цифры эти далеки от истины, истина куда печальнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...