2013-09-23

Подагра

Подагра — форма артрита, вызванного кристаллизацией мочевой кислоты в суставах. Острая подагра, обычно интермиттирующая, является одним из самых болезненных состояний, испытанных людьми. Хроническая тофусная подагра обычно развивается после нескольких лет острой интермиттируюшей пода­гры. Помимо нарушений, связанных с самой подагрой, болезнь ассоциирована с такими заболеваниями, как синдром инсулинрезистентности, гипертензия, нефропатия, алкоголизм и болезни, связанные с увеличенным оборотом клеток. Подагра часто ассоциирована с гиперурикемией.



Распространенность подагры, которая в основном наблюдается среди муж­нин и женщин в период после менопаузы, составляет приблизительно 2,7%. За последние 20 лет заболеваемость первичной подагрой удвоилась у лиц обоего пола.

Распространенность подагры увеличивается с возрастом, достигая уровня 9% у мужчин и 6% у женщин старше 80 лет.

Подагра в основном наблюдается среди мужчин и женщин в постменопаузаль­ном периоде. Болезнь редко возникает у мужчин до пубертатного периода или у женщин до менопаузы. В соответствии с Третьим обзором здоровья и характера питания населения (1988-1994) по данным самостоятельных сообщений распро­страненность подагры, диагностированной врачом, среди взрослого населения США составляет приблизительно 2,7%. Распространенность повышается с воз­растом, достигая уровня 9% у мужчин и 6% у женщин старше 80 лет.

Распространенность выше среди афроамериканцев, чем среди представителей белой расы, что, возможно, отражает повышенное распространение гипертензии среди афроамериканцев. Названная однажды болезнью аристократов, подагра считалась заболеванием, связанным с богатством, и наблюдалась прежде всего у богатых мужчин средних лет. Однако недавно полученные эпидемиологические данные предполагают более высокую распространенность подагры среди людей с более низкими уровнями семейного дохода, что, вероятно, отражает боль­шее количество факторов риска развития подагры в более низких социально- экономических классах, например ожирения, гипертензии и западного типа питания с большим количеством красного мяса.

Нейтрофильный синовит является признаком острой подагрической атаки. Острый подагрический синовит сопровождается диффузной поверхностной и периваскулярной инфильтрацией синовиальной оболочки полиморфноядерны­ми лейкоцитами, а также накоплением экссудата, содержащего полиморфноя­дерные нейтрофильные лейкоциты и фибрин, прикрепляющийся к поверхности синовиальной оболочки. Во время острого приступа подагрического синовита также наблюдаются пролиферация синовиальных клеток и инфильтрация лим­фоцитами, макрофагами и единичными плазматическими клетками.

Тофус — характерный признак подагры — выявляется в синовиальной обо­лочке, а также в других участках. Кристаллы в тофусе синовиальной оболочки и в другом месте в виде игл и часто располагаются радиально маленькими группами. При гистологическом исследовании тофуса выявляется гранулема инородного тела, в которой аморфное ядро или кристаллы уратов окружены моно- и многоя­дерными макрофагами, фибробластами и лимфоцитами. К другим компонентам тофу сов относят липицы, мукополисахариды и плазменные белки. В некоторых случаях подагрические тофусы в синовиальной оболочке наблюдались во время первого подагрического приступа. Такие синовиальные тофусы часто располага­ются около суставной поверхности и имеют слабую капсулу так, что незначитель­ная травма или изменения в равновесии кристаллов в тофусе могут приводить к высвобождению кристаллов в сустав и развитию артрита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...