2013-09-13

Морозовская детская больница

Морозовская детская больница отметила свой 110 день рождения. Нынешние отцы города решили подарить больнице новый корпус на 50 тысяч квадратных метров, строительство которого обойдётся в 12 млрд рублей. Оказалось, что старые корпуса совершенно невозможно оборудовать современной диагностической техникой, поэтому первоначальный бюджет строительства нового и ремонта старых корпусов «подправили» в 17 раз. Через 4 года корпус примет первых больных.


За свою историю больница неоднократно меняла имя: Образцовая, Детская городская клиническая №1, но народ её всегда называл Морозовской. В 1898 году на строительство детской больницы по завещанию отца своего 400 тысяч рублей пожертвовал Алексей Викулович Морозов. В то время на всю Москву в трёх больницах было 405 детских коек, в Замоскворечье – ни одной и детишек госпитализировали во «взрослые» больницы. И детские инфекции быстро становились болезнями взрослых.

Городская дума присовокупила к пожертвованию Морозова казённые 748 142 рубля 52 копейки, и через 2 года на бывшей площади Конного рынка в 12 тысяч сажён началось строительство детской инфекционной больницы на 340 коек. Решили строить как в просвещённой Европе – павильонами, с возможностью внутренней изоляции отделений. На вторых этажах отводили комнаты для персонала, чтобы оный не мог разносить инфекцию по другим корпусам. Не забыли и про больничный парк.

Через полтора года 28 апреля 1902 года была открыта первая амбулатория. Ежедневно хирургом, инфекционистом и педиатром принималось 500 маленьких пациентов из всей Москвы и окрестностей. В штат амбулатории входило 7 врачей, 5 фельдшериц и 9 нянек. В 1903 открылись три стационарных отделения: скарлатинозное, дифтерийное и смешанное инфекционное. Позже присоединились хирургические и терапевтические корпуса. Нагрузка на персонал была огромная. В хирургии на 55 коек был один старший врач, один палатный и врач-ассистент, 3 палатных надзирателя и 16 сиделок. В терапии на 89 коек на одного врача-ассистента было больше, ещё 22 сиделки, 3 сестры милосердия и 3 служанки.

Всегда в больнице было самое современное оборудование. На заре ХХ века терапевтическом отделении были лаборатория, водолечебница и кабинет электролечения, в хирургическом – рентгеновский аппарат. В 1911 году впервые между кроватками в дифтерийном отделении были установлены стеклянные перегородки. В 1914 году на деньги купца-чаеторговца Карзинкина Александра Андреевича был отстроен корпус для 15 грудничков, получивший имя его рано умершей сестры Софьи Андреевны Карзинкиной. Мать купца - Софья Николаевна не раз жертвовала на Бахрушинскую больницу и барак «для туберкулёзных женщин» имени покойной дочери Софьи.

В Первую мировую войну больницу перепрофилировали под госпиталь, часть отделений закрыли. В Отечественную войну больница продолжала принимать детей, в подвальных помещениях оборудовали убежища, за каждым ребёнком была закреплена собственная койка убежища. При налётах все дети за 15 минут переносились в убежища. Сейчас в Морозовской больнице тысяча коек и ежегодно лечится 117 тысяч детей.

Сегодня Морозовская детская больница - это соврменное лечебное учреждение, где для маленьких пациентов есть все, начиная со сложного оборудования и заканчивая комфортом и отдыхом, например - массажные коврики. Все это в комплексе обеспечивает качественное лечение, реабилитацию, отдых и расслабление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...