2013-09-04

Ректоперинеальный свищ

Ректоперинеальный свищ это вариант аноректального порока у девочек.


Абсолютно у всех девочек с данным видом порока отмечается 100% держание кала, и менее чем в 10% случаев имеются сочетанные аномалии. Такие дети хорошо удерживают кал как после операции, так и без нее. При этом варианте аномалии неизбежно отмечаются запоры, которые следует лечить очень активно, как и у мальчиков с ректоперинеальным свищом. Мы убедились в том, что чем ниже локализуется аномалия, тем больше вероятность развития запоров, причем запоры не только сохраняются очень длительно, но тяжесть их нарастает, что может привести к развитию тяжелых вариантов мегаколон, образованию каловых камней и парадоксальному недержанию кала.
В нашей клинике мы придерживаемся тактики оперативного лечения данного вида аномалии сра­зу после рождения. Мы предлагаем хирургическое лечение с целью предотвращения косметических, психологических проблем, а также профилактики развития в последующем запоров.

Положение ребенка на операционном столе на животе, лицом вниз, с приподнятым тазом. Мно­жественные швы шелком 6/0 накладывают вокруг отверстия свища. Разрез длиной 1,5—2 см произво­дят сзади по средней линии, рассекая весь «сфинктерный механизм». Выделение прямой кишки производят так же, как выше описано для мальчи­ков с этим вариантом порока. Разрез ушивают, как показано на предыдущих рисунках, фиксируя пря­мую кишку к заднему краю мышечного комплекса. Производят анопластику.

Кормление можно начинать вдень операции и, поскольку у ребенка выделяется лишь «неколонизированный» меконий, то антибиотики назначают на 48 ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...