2013-09-20

Альвеококкоз у детей

Альвеококкоз у детей (эхинококкоз) вызывается личиночной стадией ленточного червя Alveocjccus multiloculatus (син. Echinococcus multiloculatus). Окончательными хозяевами альвеококкоза у детей (и источником инвазии для человека) являются собаки, волки, песцы, реже кошки). Человек (а также мыши-полевки, ондатры) относится к промежуточному хозяину паразита.


Личинка альвеококка (онкосфера), попав в ЖКТ чело­века вскрывается, зародыш внедряется в слизистую  кишечника, проникает в кровеносные и лимфати­ческие сосуды, в портальную вену и затем в печень. Мо­жет также попасть в нижнюю полую вену и оттуда через малый и большой круг кровообращения — в легкие, мозг и другие органы. В тканях зародыш превращается в мелкопузырную личинку, внутри которой содержится студе­нистая масса и сколлексы (крючки). Личинка может метастазировать и склонна к медленному росту (5-10 лет).

Клинически альвеококкоз у детей долго не проявляется (бес­симптомная стадия). Иногда инвазия сопровождается раз­витием у больного рецидивирующих аллергических реак­ций самых разных вариантов. По мере роста пузыря (пу­зырей) появляются симптомы поражения печени — тя­жесть, боли в области органа, диспепсические расстрой­ства (неосложненная стадия). Диссеминация паразита и прорыв его содержимого в брюшную полость могут сопровождаться шоком, комой (осложнен­ная стадия).

Диагноз устанавливается с помощью серологических тестов (РИФ, РИГА, РСК, РИМ). Максимально вы­сокие титры развиваются на 60-150 день от начала болез­ни. С помощью УЗИ печени, рентгенографии можно выя­вить полостные образования, иногда занимающие боль­шую часть органа.

Лечение эхинококкоза на первой стадии и с противорецидивной целью осуществляется с помощью мебендазола (вермокса) в дозе 100 мг 2 раза в день (у взрослых 200 мг 2раза) в течение 3- х дней подряд. Можно также использовать альбендазол. При 2 и 3-й стадиях применя­ется хирургическое удаление пузырей.

Наблюдение на участке. После оперативного удале­ния эхинококковых пузырей рекомендуется наблюдать детей в течение 2-х лет. Можно осуществлять противорецидивные курсы мебендазолом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...