2012-02-29

ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ЖИВОТА В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Диагностика повреждений органов брюшной полости при закрытой травме живота в состоянии алкогольного опьянения представляет трудную задачу и является весьма актуальной. Это связано с тем, что опьянение искажает клиническую картину и, зачастую ухудшает прогноз из-за поздней диагностики. Кроме того, в последние годы отмечается рост числа пострадавших в состоянии алкогольного опьянения при дорожно-транспортных происшествиях, падениях с высоты, драках.

Целью настоящей работы явилось изучение динамики показателей общего анализа крови в процессе наблюдения больных с закрытой травмой живота, и выявление их особенностей у получивших такое повреждение в состоянии алкогольного опьянения.

Материалом для исследования явились результаты анализа историй болезней пациентов с закрытой травмой живота, поступивших в экстренном порядке в Тюменскую областную больницу №2 за 2010 год (умершие не были включены в обработку). У всех поступивших в приемное отделение проводились исследования общего анализа крови (при поступлении, через 2 и 6 часов в процессе наблюдения из-за сложностей в диагностике), УЗИ органов брюшной полости, лапароцентез, лапароскопия. При наличии показаний пострадавшие осматривались смежными специалистами. Для проведения сравнительного анализа больные были разделены на две группы: 1 - закрытая травма живота, полученная без алкогольного опьянения (22 человека - 44,0%), 2 - травма получена в состоянии алкогольного опьянения (28 - 56,0%). Возраст, в котором чаще встречается ЗТЖ, составляет 21-40 лет, а вид травмы - хулиганская, избиты 10 человек (45,5%). В дорожно - транспортных происшествиях (ДТП) травму получили 8 (36,4%), упали с высоты 2 (9,1%) . В таблице 1 представлена характеристика поступивших с закрытой травмой живота без алкогольного опьянения.

В группе пострадавших без алкогольного опьянения количество лейкоцитов увеличивается в течение шести часов в значительной мере, в то время как в первой группе изменения весьма незначительны.

Результаты исследования показывают определенную закономерность в динамике показателей крови у лиц с тяжелой закрытой травмой живота. Так, признаки внутреннего кровотечения у пострадавших в состоянии алкогольного опьянения возникают поздно, что требует более широкого применения дополнительных методов исследования у них. Кроме того, реакция белой крови также замедлена, даже через 6 часов после поступления, что часто приводит к позднему диагнозу и, соответственно, поздним оперативным вмешательствам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...