2012-11-06

Новая теория причины бесплодия


Кормление грудью повышает секрецию гормона пролактина и тормозит овуляцию. Это предотвращает наступление новой беременности, и поэтому кормление грудью было использовано в прошлом в качестве метода контрацепции. В дополнение к этому физиологическому состоянию, есть много других патологических состояниях, в которых производство пролактина увеличивается. Одним из наиболее частых является наличие опухоли, которая вызывает чрезмерное выделение этого гормона.

Благодаря работе Inserm исследователи группы «Steroid receptors: endocrinian and metabolic physiopathology,"  обнаружили механизм изменений, связанных с гиперпролактинемией, влияющих на размножение у мышей. Эта работа была опубликована в журнале Clinical Investigation.




Гиперпролактинемия является одной из основных причин ановуляции и ответственна за нарушения менструации и бесплодие. Тем не менее, не так много известно о деталях механизмов, которые вызывают эту патологию. Все, что  было известно , что повышение уровня пролактина у женщин - результат нарушения продукции одного из самого важного гормона, влияющего на фертильность: GnRH.

До сих пор было не понятно это торможение пролактина в  ГнРГ нейронах, потому что большинство из этих нейронов не связаны с рецепторами к пролактину. Поэтому исследователи выдвинули другую гипотезу: возможно, это связано с косвенным действием других молекул?

Команда во главе с Жаком и Надин Binart от Steroid receptors: endocrinian and metabolic physiopathology,"в больнице Бисетр, обнаружила, что пролактин оказывает косвенное воздействие на ГнРГ. В качестве модели  выступили мыши. Было показано, что пролактин эффективно подавляет секрецию нейронов расположенных выше ГнРГ нейронов , необходимых  для их функционирования. Они выделяют нейрогормон известный как kisspeptin.

Kisspeptin: ключ к бесплодию?

У мышей, гиперпролактинемия непосредственно ингибирует секрецию kisspeptin и предотвращения секреции ГнРГ, эффективно блокирует яичниковую цикличность. При введении kisspeptin, мы можем восстановить выпуск GnRH и перезапустить функционирования яичников и наступление овуляции, несмотря на гиперпролактинемию.


Это патофизиологическое открытие, которое впервые объясняет связь между бесплодием и гиперпролактинемией, а новый подход открывает путь к оригинальной терапии. Подобное исследование проводится  у женщин. Таким образом возможно предоставление альтернативной терапии в случае, когда имеет место неэффективость проводимой раннее терапии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...