2012-11-20

Как устроено горло ?


Как это ни удивительно, но мно­гие люди, обращающиеся к врачу, действительно не совсем точно представляют устройство нашего горла. Они считают, что это всего лишь полая трубка, со­единяющая рот и нос с пищеводом и легкими. Еще в ней есть минда­лины и голосовые связки.

В понятие «горло» включает­ся два отдела - глотка и гортань. Глотка - это канал, который отхо­дит от носовой полости, проходит по задней части ротовой полости и впадает в гортань и пищевод. Она является одновременно частью и дыхательных путей, и пищевари­тельного тракта. Задняя стенка глотки прикреплена связками к шейным позвонкам. С боков глотка окружена пространствами - левым и правым, заполненными шейными сосудами и нервами.

Глотка делится на три отдела. Верхняя часть, примыкающая к носовой, называется носоглоткой. Средняя часть, или ротоглотка, об­разует заднюю стенку ротовой по­лости, у входа которой расположены миндалины. Правую и левую минда­лины, находящиеся в зеве между дужками, называют нёбными (зев­ными). Миндалина, заключенная в основании носоглотки, именуется носоглоточной, есть еще миндалина язычная - на корне языка. Их общая функция - борьба с вирусами и бак­териями, которые проникают через рот. Нижняя часть, где глотка пере­ходит в гортань, называется гортаноглоткой.



Вся глотка пронизана многочис­ленными чувствительными волок­нами, рецепторами и нервными окончаниями. Это позволяет нам испытывать вкусовые, термиче­ские, болевые и другие ощущения.

Поскольку дыхание, речь, глота­ние, зевота, откашливание - есте­ственные проявления деятельности организма, то нужно сказать еще об одном важном органе - гортани, ко­торая расположена между глоткой и трахеей. Гортань состоит из не­скольких сочлененных между собой хрящей, выстланных слизистой обо­лочкой, и приводится в движение мышцами. В верхней части гортани находится надгортанник, или так на­зываемый клапан, закрывающий гортань при проглатывании пищи. В среднем отделе, называемом го­лосовым аппаратом, имеются эла­стичные мышцы - голосовые связ­ки. Когда воздух выходит из легких, проходя через гортань, ее мышцы натягивают голосовые связки, кото­рые вибрируют и образуют звук.

Когда говорят о болезнях горла, прежде всего имеют в виду воспа­ления глотки (фарингит), гортани (ларингит), а также ангину, кото­рая может поражать оба отдела, но прежде всего под ее ударом оказываются миндалины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...