2012-11-13

Стволовые клетки помогут лечить меланому


Ученые  Университета UCLA впервые продемонстрировали, что можно создать стволовые Т-клетки крови,  которые будут искать, находить и уничтожать меланому человека. Ученые уверены, что такой подход будет эффективен у 40% европеоидов со злокачественным новообразованием кожи.

Новообразования кожи, в частности кожи лица на данный момент все таки лечатся традиционными методами. Поэтому удаление новообразований на лице нужно поручить опытному онкологу и пластическому хирургу, которые бы использовали для этого проверенные временем методы.

От пациентов с меланомой были получены Т-клеточные рецепторы, клонированные  учеными, ищущими антигены, экспрессируемые этим типом меланомы. Генная инженерия  изменила человеческие стволовые клетки крови, импортируя гены от Т-клеточных рецепторов в ядро стволовой клетки с помощью вируса.



«Что хорошо в этом подходе, так это то, что несколько изменённых стволовых клеток могут превратиться в армию Т-клеток, которая будет отвечать на появление антигена меланомы»  - говорит первый автор исследования Dimitrios N. Vatakis. Такие клетки могут находиться на периферии кровеносного русла и, в присутствии антигена меланомы они размножаются для борьбы со злокачественной опухолью.

В исследование вошло девять мышей. У четырех животных антиген-экспрессируемая меланома была полностью уничтожена. У остальных пяти мышей меланома уменьшилась в размерах. «Мы были очень рады, что у четырех мышей опухоль полностью регрессировала, а у остальных – уменьшилась» -  сказал профессор медицины, микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики Jerome Zack

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...