2012-11-20

Шовный материал


Шовный материал — общее название разнообразных материалов, применяемых для соединения краев раны или перевязывания сосудов. В зависимости от структу­ры они бывают плетеные, крученые и монофиламентные. Основные требования к шовному материалу — это биосовместимость, резорбтивность, прочность и атрав- матичность (см. таблицу).

Биосовместимость — отсутствие токсического, аллергенного и тератогенного влияния шовной нити на ткани организма.

Резорбтивность (биодеградация) — способность материала разлагаться и выво­диться из организма. Шовный материал удерживает ткани до образования рубца, после чего становится ненужным. Темп рассасывания (биодеградации) не должен превышать скорость образования рубца (исключение — шов сосудистого протеза). Шелковая нить в тканях почти не рассасывается, кетгут рассасывается на протяже­нии 12—24 дней (в зависимости от толщины), но прочность шва и надежность узла при применении кетгута более низкие.

Прочность — сохранение свойств шовного материала до образования рубца. При этом учитывается не столько прочность самой нити, сколько прочность нити в узле (для большинства из них потеря прочности в узле составляет 20—50 %).

Атравматичность зависит от структуры и вида нити, ее манипуляционных свойств (эластичности и гибкости). Понятие “атравматичность” включает несколь­ко свойств:



    поверхностные свойства нити; крученые и плетеные имеют жесткую поверх­ность и во время прохождения через ткани создают эффект пиления. Мононити (монофиламентные) или полинити (полифиламентные) с полимерным покрытием уменьшают выраженность указанного эффекта. Тем не менее, полимерное покры­тие снижает надежность узла, вследствие чего необходимо накладывать узлы слож­ной конфигурации;
    способ соединения нити с иглой. В атравматических иглах нить впаяна в иглу и является ее продолжением. Для микрохирургии, в которой требуются нити очень маленьких размеров, некоторые иглы изготавливаются посредством напыления ме­талла на нить;
    манипуляционные свойства нити — эластичность и гибкость. Манипулировать жесткими нитями сложнее; они повреждают ткани, и образование рубца всегда про­ходит стадию воспаления. Вместе с тем излишняя эластичность может привести к расхождению краев раны. Наилучшие манипуляционные свойства имеет шелк (“зо­лотой стандарт” шовного материала).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...