2012-11-20

Обвиняемого в педифилии врача Олега Яхонтова оправдали


Год понадобилось для оправдания 43-летнего педиатра детского отделения инфекционной больницы Бугульмы Яхонтова Олега Викторовича, обвиняемого в педофилии. Его арестовали на рабочем месте 11 ноября 2011 года, поводом стало два заявления матерей подростков, обвинявших доктора в домогательствах. Мать 14-летней девочки сочла, что пальпация паховых лимфоузлов тянет на «лапанье» и «недостойное поведение». Кстати, есть информация, что заявительница пребывала в местах не столь отдалённых за торговлю наркотиками.

Второе заявления из солидарности подала мать 16-летней подружки первой девочки. Позже следователи придумали ещё десять эпизодов развращения малолетних пациенток. Отец одной «пострадавшей» был действующим тюремным охранником. Обвинители настаивали на том, что при осмотре несовершеннолетних пациенток Яхонтов пальпировал лимфоузлы «с целью удовлетворения сексуальных потребностей». Однако позднее Эльвира Бутина отказалась от обвинения: «Нам сказали, что он педофил и что таких людей надо сажать в тюрьму, вот мы и написали заявление».



Олег Викторович был обычным доктором, после окончания Оренбургского мединститута и службы в армии, отработал по специальности 18 лет. Женился на медсестре, родил сына, который ко времени ареста только пошёл в 1 класс. Доктора Яхонтова очень хорошо знали в городе, прекрасно характеризовали и коллеги, и родители детей и сами дети, настолько хорошо, что городской портал Бугульма разместил письмо к землякам с просьбой о помощи матери Олега, акушера-гинеколога с 42-летним стажем. Она организовала штаб по защите, но сама слегла с инсультом.

За врача вступились его бывшие пациентки и их родители, оставляя комментарии о его невиновности на форумах, до последнего момента собирали подписи в защиту, не прекращали обращаться во все высшие инстанции, начиная с СКР. Но под гнётом неправедных обвинений врач провёл в СИЗО почти 3 месяца. В его деле сменилось 6 следователей, как только возникало предположение об отсутствии состава преступления и закрытии дела, следователя переводили.

Сам Олег Викторович считает, что «резонансное» дело было под курацией начальника бугульминского отдела СУ СКР Рамиля Афлетунова, готовившего себя к повышению. Вроде бы и главврач инфекционной больницы, чтобы прикрыли историю о выдаче призывникам справок о якобы наличии у них гепатита, должен был давать информацию о различных нарушениях в системе здравоохранения. Во всяком случае, следователь Колинько сообщил Яхонтову об этом.

В общем, топили, гнобили, уничтожали. Но город не дал, организовав защиту на всех фронтах, подключилась Национальная медицинская палата, заведующая кафедрой инфекционных болезней КГМА Ильсияр Хаертынова дала заключение о правомерности пальпации и осмотра. И отбили.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...