2012-11-13

Очередное уголовное дело против хирурга


Страна вступила в жёсткую антикоррупционную борьбу, летят головы больших и всемогущих начальников, защищенных связями и безумными деньгами. Кажется, что вся следовательская команда должна быть постоянно занята громкими делами, ан нет, в регионах шальные оперативники по-прежнему охотятся на мелкого нарушителя уголовного законодательства, недостойного такого пристального внимания компетентных органов.

Следственными органами Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская клиническая больница № 11» Валерия Иванковича, обвиняемого в совершении 7 взяток, а также «мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения».
Следствием установлено, что в 2007 – 2012 годах Иванкович в своем рабочем кабинете получил от семи пациентов в виде взяток от 6, 5 тысяч до 29 тысяч рублей, а всего на общую сумму 95 тысяч рублей. Всем пациентам было обещано качественное выполнение ринопластики, будто бы без денег оперативное вмешательство должно было быть исполнено сикось-накось. В мае 2012 года обвиняемый получил 10 тысяч рублей за репозицию костей носа, хотя эта операция должна оплачиваться по ОМС.



Трудно предположить, что в течение 6 лет в кабинете врача видеокамера констатировала нарушения уголовного законодательства. Скорее всего, на доктора написали жалобу в прокуратуру по факту взятия оплаты за репозицию, а позже следователи выявили круг неудовлетворённых ринопластикой и пожалевших уплаченных доктору денег. Ибо всё тайное когда-то становится явным. А подмена бесплатной услуги платной помощью может считаться мошенничеством.

Мораль такова, нельзя думать, что нарушение врачом Уголовного Кодекса по части незаконного взимания денег с пациентов навсегда останется незамеченным, всегда есть тот, кто эти деньги платит, в его молчании нельзя быть уверенным. А посему, не стоит портить себе жизнь сиюминутным небольшим неправедным доходом. Отольётся бедой.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...