2012-11-15

В Москве прошла научно-практическая конференция «Современные методы лечения острого инфаркта миокарда»


В Москве прошла научно-практическая конференция «Современные методы лечения острого инфаркта миокарда», посвященная 15-летию Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и 90-летию со дня рождения академика В.И. Бураковского.

Развитие медицинских технологий, позволяющих своевременно диагностировать сердечно-сосудистое заболевание и оказать квалифицированную медицинскую помощь, привело к существенному снижению показателя смертности. В России в структуре смертности на сердечно-сосудистую патологию приходится 57%, на острый инфаркт – 39%.

Введение тромболитической терапии (ТЛТ) значительно улучшило как непосредственные, так и отдаленные результаты медикаментозной терапии ИМ. Максимальная эффективность ТЛТ наблюдается в пределах «золотого часа», то есть необходима максимально быстрая и точная диагностика и выполнение ТЛТ не позже 90 мин от развития тромботической окклюзии. Но всё большее кардиологов склоняется в сторону интервенционного подхода, как наиболее эффективного.



В 2011 году было зафиксировано 180 000 острых коронарных синдромов, а эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда выполнили только 25 000 пациентов или 13% нуждавшихся. В странах ЕС этот показатель находится в диапазоне 75-95%, в Чехии и Польше - 95%.

В первые 15 минут от начала заболевания погибают 30 − 40% больных, этой группе практически невозможно оказать медицинской помощи, поэтому особое значение придаётся информированию пациентов и их родственников о методах первой помощи и сроках вызова бригады специализированной СМП. В последующие 2 часа погибает столько же, и здесь уже есть альтернатива. Согласованные и быстрые действия службы экстренной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда способны спасти жизни многим согражданам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...