2012-11-11

Эстетическая хирургия и блефаропластика


Эстетическая хирургия сегодня является значимым разделом в пластической и реконструктивной хирургии, но отношение к ней остается неоднозначным по разным причинам:

1. Показанием к операции является не заболевание, а желание изменить внешность.

2. Несовершенство методов коррекции, что может при­вести к неудовлетворительному эстетическом исходу.

В течение длительного периода времени, когда эстети­ческие операции проводились в единичных центральных клиниках и были практически недоступны для жителей регионов, впоследствии сменились ситуацией, когда они стали очень востребованны, и проводились не всегда профессионально. За это время сформировались клини­ки, хирурги, которые работают в разделе эстетической хирургии не только в центральных мегаполисах. В этой связи необходимо отметить, что клиники стран Юго- Восточной Азии начинают продвигать различный спектр медицинской помощи, в том числе и эстетическую хи­рургию. Данный раздел хирургии нельзя игнорировать, а следует развивать и совершенствовать в регионах.

Если провести анализ тенденций в эс­тетической хирургии возрастных изменений лица для со­вершенствования исходов операций, то можно сдедать определенные выводы.



Блефаропластика. В первые годы блефаропластика проводилась преимущественно стандартным или клас­сическим способом, при котором основные моменты операции — это резекция ретробульбарной клетчатки и иссечение кожного, но чаще кожно-мышечного лоскута с кантопексией для профилактики послеоперационной деформации нижних век.

В результате анализа результатов блефаропластики мы стали внедрять субконъюнктивальный метод блефаропластики нижних век, использование ретробульбарной клетчатки для коррекции нижнеглазничного края, пексию орбитальной мышцы, укрепление орбитальной фасции. Некоторые способы и приемы остались в нашей практи­ке, а некоторые используются лишь эпизодически.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...