2012-11-17

Праздник под девизом «Я ЖИВУ!», посвященный Международному дню недоношенных детей.


16 ноября 2012 года в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» состоялся праздник под девизом «Я ЖИВУ!», посвященный Международному дню недоношенных детей.

С 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах отмечается всемирный день детей с экстремально низкой массой тела. В столицах Австрии и Германии традиционно в небо запускают белые шары по числу недоношенных детей, родившихся за прошедший год. По статистике неонатологов, сейчас выживают 80% недоношенных детей с ЭНМТ, из них 20% имеют инвалидность 1 группы, но процент имеет тенденцию к снижению.

Открытие перинатальных центров в стране выводит на новый уровень проблему выхаживания новорожденный, а пребывание рядом с новорожденным родителей, должно объединить усилия родственников и врачей, которые для семьи на многие годы становятся главными советчиками и друзьями.

Важность информирования о потенциальных факторах риска заболеваний продемонстрировал опрос компанией P/S/L Research в 19 странах, и в России тоже, 1 949 молодых родителей: 568 матерей и 189 отцов недоношенных детей, 600 родивших в срок мам и 592 беременных. Оценивалось влияние преждевременных родов на эмоциональное состояние родителей и  степень  информированности о возможных осложнениях, вызванных  преждевременным рождением ребенка.



Подавляющая часть матерей недоношенных детей - 62% хотели бы больше знать о потенциальных осложнениях. Только половина матерей недоношенных младенцев осознавали, что гестационный возраст ребенка является потенциальным фактором риска развития респираторной инфекции.  41% родителей знали, что старшие братья и сестры школьного возраста представляют инфекционную угрозу для новорожденного.  26% понимали, что постоянно проживающие вместе с новорожденным более четырех человек или гости, несут потенциальную угрозу респираторной инфекции.

На праздник в Центр Кулакова были приглашены дети разного возраста, родившиеся с экстремально низкой массой тела в отделениях Центра, их родители, а также врачи и сестры, принимавшие непосредственное участие в процессе выхаживания. Дети играли с аниматорами и лакомились сластями, пока родители и доктора обсуждали актуальные вопросы жизни и здоровья маловесных и недоношенных детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...