2012-11-29

Нововведения в диспансеризации населения


Новый созыв министерства здравоохранения своим «коньком» сделал диспансеризацию населения, поскольку полагает, что она - панацея раннего выявления «хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития». И с 2013 года районные терапевты дружными рядами двинутся на реализацию этой, пока непосильной для медицины страны, всеобщей диспансеризации.



Россияне с 21-летнего возраста раз в трёхлетие должны буду по индивидуальному плану посетить некоторое число кабинетов, а здоровые студенты и слабосильные ветераны будут это делать ежегодно. У студиозов выработается пожизненная идиосинкразия с элементами ненависти ко всем докторам, а ветеран, узнав ещё об одной хронической болячке, проведёт остаток жизни в борьбе за льготный рецепт и умрёт ещё более больным. У остального населения и без того часами сидящего в поликлинических очередях, начисто отобьют желание посещать поликлинику, даже при крайней необходимости.

Утверждающие, что в советское время диспансеризация дала массу полезного, не имеют каких-либо научных доказательств или соответствующего современным требованиям мета-анализа, только благостные впечатление. А вот датские учёные на 180 тысячной выборке 14 исследований, прошедших своего рода диспансеризацию, показали – не надо этого делать, не снижается смертность от основных «бичей» современности. Здравоохранение Великобритании, с 2009 года предлагающее бесплатное обследование для граждан от 40 до 74 лет, тоже склоняется в сторону бесполезности инициативы. Европейская онкологическая ассоциация даже онкологическим больным предлагает осмотры и обследование только при наличии жалоб, а не по канону.

Не имея ни одной по-настоящему 100% эффективной скрининговой программы по выявлению одной-единственной злокачественной опухоли, министерство замахивается на выявление всего и вся. Здоровому человеку диспансеризация – ярмо, хроническому больному - излишня, он и так без внимания не остаётся, если считает нужным посещать доктора. Не дай бог, правительство придумает меры давления на уклонистов. А специалистам поликлиник остаётся только посочувствовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...