2012-11-27

Авария на Фукусиме - отчет ВОЗ


Эксперты Всемирной организации здравоохранения составили предварительный прогноз влияния аварии на АЭС «Фукусима-1» на здоровье японского населения, окончательные данные планируют опубликовать до конца этого года. Для прогнозов были использованы данные и опыт аварии на Чернобыльской АЭС и атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.



Сегодня в двух самых близких к АЭС районах на территории префектуры Фукусима общая эффективная доза излучения находится в диапазоне от 10 до 50 миллизивертов. В других районах префектуры Фукусима уровень эффективных доз излучения составляет от 1 до 10 мЗв. В чистых от радиоактивного загрязнения районах за всю жизнь в человек в среднем получает около 700 мЗв. По сообщению наблюдателей ООН, спустя год после аварии уровень допустимых радиационных показателей морской воды у АЭС «Фукусима» был превышен в 4000 раз.

При этом ВОЗ отмечает, что в течение следующих 15 лет может возрасти заболеваемость злокачественными опухолями у отдельных групп населения в отдельных районах, оказавшихся наиболее загрязненными во время выбросов радиоактивных осадков. Правительство переселило 80 тысяч жителей в радиусе 20 километров от опасной зоны, хотя некоторые специалисты высказывались за целесообразность эвакуации ещё 140 тысяч в радиусе 40км.

Наиболее уязвимая когорта – дети и молодёжь, в префектуре Фукусима и за её пределами эксперты ВОЗ рассмотрели данные детей, которым на момент аварии было 1 год, 10 лет и молодых людей 20 лет. Расчётная максимально высокая вероятность онкологических заболеваний прогнозируется в 22 километрах к северу от атомной электростанции в посёлке Намиэ. Риск возрос почти на 10%, по сравнению с исходными показателями до аварии.

Заболеть раком щитовидной железы могут 0,85% женщин и 0,23% мужчин этого посёлка, в сравнении с жителями районов, свободных от заражения, вероятность соответственно 0,76% и 0,21%. Степень истинного ущерба будет понятна в ближайшие 15 лет.

Насколько данные ВОЗ правдивы, неизвестно, поскольку после Чернобыльской аварии и ВОЗ и МАГАТЭ помогали советскому правительству скрывать истинные масштабы катастрофы и последствий для здоровья людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...