2012-11-20

Золотой ус или каллизия


Золотому усу, или каллизии, при­писывается очень много вол­шебных свойств. Многие из них на поверку никак не подтверждаются. Но это не значит, что это растение не является лекарственным, хотя его химический состав изучен еще не до конца. В ней много флавоно- лов и фитостероидов - биологиче­ски активных веществ. Флавоноиды (вернее, некоторая их часть) обла­дают антисептическим действием и Р-витаминной активностью. Зо­лотой ус рекомендуется применять только как наружное средство, в том числе для полосканий. Употреб­лять его внутрь не советуют.

Основная форма применения - настой.

При отите возьмите достаточно большой (не менее 5 см) лист кал­лизии, разотрите, отожмите сок. Смоченный свежевыжатым соком тампон вкладывайте в ухо на ночь. Можно сочетать с согревающим компрессом. При хронических отитах рецепт можно использо­вать в профилактических целях 2-3 раза в год.

При ангине и фарингите поло­щите рот настоем золотого уса, но не проглатывайте жидкость.

Для смазывания слизистых при болезнях горла и ринитах можно использовать масло. Его готовят просто: заливают измельченные листья оливковым или льняным маслом и настаивают в темном теплом месте в течение 2 недель. После чего процеживают. Масло обладает антисептическим и про­тивовоспалительным свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...