2012-11-20

Какие бывают формы ангины ?


В русском языке ангина и тон­зиллит - два названия одной болезни. Первое слово происходит от латинского глагола апдо - «сжи­маю», что вполне описывает ощу­щения в горле, возникающие при этом заболевании, - оно как будто сдавливается, становится тяжело глотать. Кстати, в английском язы­ке ангина - это название совсем другого заболевания - стенокар­дии (при ней ощущается сжимание в области груди). Поэтому если у вас в поездке заболело горло, не пытайтесь просить у фармацевта средство от ангины - вам в луч­шем случае дадут какой-нибудь сердечный препарат.

Ангина всегда вызывается ин­фекцией, поражающей миндали­ны.

Холод и простуда являются лишь провоцирующими фактора­ми, но ангиной можно заболеть и без них. Случается и заражение миндалин «изнутри», например, от кариозных и пародонтозных зубов или при наличии хронических си­нуситов. Ангиной болеют в основ­ном люди с ослабленной иммун­ной системой, поэтому так важно поддерживать ее в хорошем со­стоянии.

Ангина - одна из самых ковар­ных лор-болезней. Если ее запу­стить или лечить неправильно, она может нанести серьезный вред всему организму, прежде всего сердцу, почкам и суставам.

В зависимости от своего те­чения и тяжести, острые ангины подразделяются на катаральные, лакунарные, фолликулярные и флегмонозные. То есть это разные формы одного заболевания с на­растающими симптомами.

Катаральная ангина - самая легкая форма заболевания. Чувствуется слабость, общее не­домогание.

Лакунарная ангина характери­зуется более выраженными сим­птомами. Миндалины покрыты пленками бело-желтоватого цве­та. Если запустить лакунарную ан­гину, она переходит в следующую, еще более тяжелую стадию.

Фолликулярная ангина харак­теризуется наличием белых точек величиной с крупинку пшена на миндалинах (фолликул). На двух последних стадиях без анти­биотиков уже не обойтись, а все остальные средства (полоскания, ингаляции) оказывают лишь вспо­могательное действие.

Какова бы ни была стадия ан­гины, для ее успешного излечения требуется соблюдение основных правил безопасности, без которых даже самые хорошие лекарства и средства народной медицины ра­ботать не будут.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...