2012-11-20

Как питаться при ангине ?


Вы наверное слышали о номер­ных диетах, разработанных еще в советские годы для различных заболеваний, от гастрита до ожирения. Так вот, существует специальная диета и при ангине (и других воспалитель­ных простудных заболеваний). Ее номер -13.

Задача этой диеты - поддержа­ние сил организма и повышение его сопротивляемости инфекции, уменьшение интоксикации, ща- жение пораженных воспалением органов (глотки и гортани). В ди­ете снижено содержание жиров и углеводов, повышено количество витаминов и жидкостей. Исклю­чены источники грубой клетчатки, жирные, соленые, трудноперевариваемые продукты и блюда. Пищу рекомендуется готовить в рубленом и протертом виде, ва­рить на воде или на пару. Питаться нужно дробно, 5-6 раз в день, не­большими порциями.

Перечислим продукты, кото­рые полностью исключаются из этой диеты.



    Хлеб ржаной, свежий, блины, изделия из сдобного теста;
    жирные сорта мяса и птицы, ветчина, колбасы, консервы;
    жирные виды рыбы, копченая, соленая рыба, консервы;
    яйца, сваренные вкрутую и жареные;
    цельное молоко, жирная сме­тана, острый сыр;
    перловая крупа, пшено, мака­роны, бобовые;
    белокочанная капуста, редис, редька, репа, брюква, огурцы, грибы;
    крепкие и жирные бульоны, борщ, щи, окрошка;
    фрукты и ягоды с грубой клет­чаткой, шоколад, пирожные;
    острые и жирные соусы;
    пряности, кроме лаврового листа;
    виноградный и капустный соки.

Как видите, диета достаточно строгая. Ей рекомендуется сле­довать во время всего периода острого течения болезни и еще 1 -2 недели после начала выздоровле­ния. Однако сейчас эту диету про­писывают редко, даже в условиях стационара.

Но это не значит, что при ангине надо питаться как обычно, да это и невозможно из-за болей при глота­нии. Поэтому рекомендация есть щадящие блюда остается: бульо­ны, пюре, протертое мясо и овощи -  оптимальное питание при ангине.

Остаются и строгие запреты на острые, жареные, кислые и соле­ные блюда. Это касается и кислых напитков, а также слишком слад­ких морсов, соков и чая - не будем забывать, что бактерии очень лю­бят сахар. Такой полезный клюк­венный морс при ангине пить нель­зя, если только сильно развести его водой. Кофе и какао тоже ис­ключите - они раздражают горло. Молоко увеличивает выделение слизи, поэтому от него придется отказаться.

Несколько слов о популярных продуктах, которые считаются полезными при простудах.

    • Сосать лимон или пить чистый лимоный сок вредно, так как он раз­дражает и без того воспаленную слизистую. Можно добавлять све­жий лимонный сок в травяные чаи.
    • Мед, хотя и сладкий, при анги­не полезен, так как обладает противомикробным действием. Только никогда не разводите его в горячей воде - все полезные свойства теря­ются, остается только сахар.
    •Чеснок вприкуску есть нель­зя, так как он тоже действует на слизистую. Добавляйте его в не­больших количествах и в измель­ченном виде.

Не забывайте, что при ангине нужно обильное питье, которое поможет избавить организм от токсинов. Напитки должны быть теплыми. Лучше всего пить травя­ные чаи и минеральную щелочную воду без газа. После каждого при­ема пищи полощите горло!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...