2012-11-29

Педиатр довел женщину до самоубийства ?


Шокирующая история произошла в Краснодаре, 23-летняя мать задушила болеющего ДЦП 6-месячного сына, после чего нанесла себе несколько ножевых ранений, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Поскольку все действия выполняла в городском парке, была остановлена гуляющими гражданами. Следователь опросил убийцу и теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела и мерах досудебного содержания… профессора Шадрина Сергея Александровича.
Якобы, педиатр с 47-летним стажем работы своей консультацией «довёл» женщину до убийства. Следствие усмотрело причинно-следственную связь дикого поведения женщины с приёмом профессора, заведующего кафедрой. Профессор не был первым, кто сказал о ДЦП у ребёнка, заболевание выявили ещё в роддоме и малыш за короткую жизнь успел полежать в больнице. И в день бесчеловечного акта мать посетила не одного его.



Можно предположить, что 71-летний профессор не был «мягким» и ласковым, но никто не сможет доказать, что он был груб и позволил себе неэтичное высказывание, потому как аудио- и видеозапись приёма не велась, следовательно, объективных доказательств не существует. За предположение, за несказанное слово - судить нельзя, тем более, решать вопрос: сажать в СИЗО до суда или погодить. Он - не социально опасный преступник, он - уважаемый врач, жизнь положивший на спасение здоровья детей.
Не каждая мать приходит на приём педиатра с ножом, что говорит о появлении замысла на убийство-самоубийство ещё до консультации врача. А если она решилась на преступление до того, причём тогда доктор и его рекомендации. Вероятно, у женщины есть психическая проблема, усугублённая трагической судьбой ребёнка, но педиатр в силу должностных обязанностей и специальности не психиатр для родителей.
Цинично представителю следственного комитета обвинять врача в действиях психически неадекватного даже не пациента, а родственника пациента. Почему бы тогда «не повесить» все самоубийства на недобрых докторов, недоглядевших или не то сказавших? «Халатное отношение, выразившееся в некорректном общении» - очевидный абсурд, а посему нельзя исключить, что представитель следствия решил воспользоваться дурным поводом и покрасоваться на телеэкране.
Всем докторам звоночек - травля продолжается и усугубляется.

2 комментария:

  1. Анонимный29/11/12 18:43

    Абсолютный идиотезм! Теперь что, не оглашать диагнозы? Коллеги, мы всем нашим врачебным сообществом должны встать на защиту уважаемого профессора Шадрина! Мы в своем коллективе уже пишем письмо. Хватит нас топтать и поливать грязью!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный7/12/12 17:18

    Мы обязаны и говорить диагноз, и говорить о последствиях. А тот факт, что женщина так приняла эту информацию, может свидетельствовать о ее психической неуравновешенности! И обвинять в этом врача - преступление!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...