2012-11-20

Энергетик окрыляет душу ... на выходе из тела


Никогда в жизни не пробовала энергетических напитков, при этом ежедневно с собакой проношусь на приличной скорости не менее 10 км, тягаю гантельки, могу ещё поплясать с MP3-плеером, наверное, с допингом точно летала бы на метле, не заходя в метро. Поэтому непонятно мне, зачем нужны энергетики, когда достаточно решимости всегда и всё успеть и веры в свои возможности. Но, тем не менее, по статистике 87% российской молодёжи, из них 72% девушки, периодически не просто пригубляют энергетические напитки.

Американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) решило проверить сведения о 92 обращениях в медицинские учреждения после употребления энергетика 5-hour Energy, в том числе отчеты о 13 летальных исходах и 33 госпитализациях. На этикетке напитка не указана концентрация кофеина, поскольку это законодательно не закреплено. Но в литре безалкогольного напитка должно быть не более 240 мг кофеина.



Специализирующее на потребительских исследованиях Consumer Reports выяснило, что в банке 5-hour Energy объемом 57 миллилитров содержится 212 мг кофеина, а в 250 миллилитровом стакане кофе - всего 100 мг. В литре 5-hour Energy содержится лошадинная доза в 3719 мг алкалоида, что превышает норму содержания в 15,5 раз. Никакие консультации с врачом перед питием этого снадобья не спасут от попадания на прозекторский стол.
Месяцем ранее FDA изучало отчеты о пяти летальных исходах, связанных с употреблением другого концентрированного энергетического напитка Monster Energy, производители которого, естественно, на упаковке не указывали содержание кофеина. В Канаде трое подростков 15 и 18 лет злоупотребили энергетиком Red Bull, их окрылённые души покинули Землю. С 2003 года энергетик навредил 35 канадским гражданам.

В России инициативная группа готовится направить в Государственную Думу законопроект по ограничению продажи энергетиков, предлагая осуществлять рецептурный аптечный отпуск. Поскольку молодёжь не считает нужным, да и не способна, заботиться о собственном здоровье и рассчитывать последствия своих поступков, возможно, резон в рецептурном отпуске есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...